Техника

что такое синхрофазотрон?

Синхрофазотрон– это циклический резонансный ускоритель протонов с орбитой постоянного радиуса.
Алексей Страдымов
Лучший ответ
Татьяна Озимова зачем он нужен?
Алексей Страдымов нужен для измерения потоков заряженных частиц. на физике штучку крутил шарики там искру ( заряд) давали это оно и есть
Синхрофазотрон — м. 1. Один из видов установки для ускорения протонов, употребляемый для исследований в области физики атомного ядра… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
синхрофазотрон — а, м. Один из видов установок для ускорения движения заряженных частиц (протонов) электрическим полем изменяющейся частоты. [От греч. συγχρονος одновременный и слова фазотрон] … (Малый академический словарь)
СИНХРОФАЗОТРОН — циклич. резонансный ускоритель тяжёлых ч-ц (протонов, ионов) , в к-ром управляющее магн. поле и частота ускоряющего электрич. поля одновременно изменяются во времени таким образом, чтобы радиус равновесной орбиты ч-ц оставался постоянным. С. для… (Физический энциклопедический словарь)
синхрофазотрон — м. физ. sincrofasotrón m… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
синхрофазотрон — м. спец. synchrophasotron m… (Большой французско-русский и русско-французский словарь)
Синхрофазотрон — протонный синхротрон, циклический резонансный ускоритель протонов с орбитой постоянного радиуса, растущим во времени управляющим (ведущим) магнитным полем и переменной частотой ускоряющего напряжения. См. Ускорители заряженных… (Большая советская энциклопедия)
СИНХРОФАЗОТРОН — , Ца, м. (спец.) . Ускоритель протонов. … (Толковый словарь Ожегова)
синхрофазотрон — муж. ; физ. synchrophasotronм. pronton synchrotron.… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
синхрофазотрон — (от греч. sýchroos одновременный и фазотрон) (протонный синхротрон) , ускоритель протонов с орбитой постоянного радиуса, растущим во времени магнитным полем, определяющим этот радиус, и переменной частотой ускоряющего электрического поля.…
Татьяна Озимова квази упругий это как?
для меня это срашное слово, в котором много буков)))
это очень прикольное слово)
Ускори́тель заря́женных части́ц — класс устройств для получения заряженных частиц (элементарных частиц, ионов) высоких энергий. Современные ускорители, подчас, являются огромными дорогостоящими комплексами, которые не может позволить себе даже крупное государство. К примеру, Большой адронный коллайдер в ЦЕРНе, представляет собой кольцо периметром 27 километров.

В основе работы ускорителя заложено взаимодействие заряженных частиц с электрическим и магнитным полями. Электрическое поле способно напрямую совершать работу над частицей, то есть увеличивать её энергию. Магнитное же поле, создавая силу Лоренца, лишь отклоняет частицу, не изменяя её энергии, и задаёт орбиту, по которой движутся частицы.

Ускорители можно принципиально разделить на две большие группы. Это линейные ускорители, где пучок частиц однократно проходит ускоряющие промежутки, и циклические ускорители, в которых пучки движутся по замкнутым кривым типа окружностей, проходя ускоряющие промежутки по многу раз. Можно также классифицировать ускорители по назначению: коллайдеры, источники нейтронов, бустеры, источники синхротронного излучения, установки для терапии рака, промышленные ускорители.
Ускоритель элементарных частиц
Андронный Коллайдер?!))
коллайдер