Что-то Ваш круг имеет почти нижний диапазон допустимой скорости, при расчетной для Вашего случая около 40.
В России шлифовальные круги выпускают на скорость от 30 до 80 м/с.
Не рискуйте, купите другой круг, он копейки стоит. Здоровье дороже.
Тем более, что у Вас двигатель не штатный для абразивной обработки, значит и посадка круга не заводская (биения неизбежны) и жесткость вала (диаметр мал) высокооборотного двигателя всегда не ахти, что для консольного крепления круга очень важно. С учетом этого, я бы двукратный запас по скорости для круга выбрал.
Можно на токарном станке Ваш круг твердосплавным резцом ободрать до диаметра менее 60 мм. Тогда и его можно использовать.
В любом случае при первом включении 3-5 минут холостой работы, стоя не в плоскости вращения круга.
P.S. Круги из природного наждака не выпускают уже лет тридцать. Только исскусственные абразивы.
Техника
На наждачном круге написано 35 м/с, диаметр 80 мм, можно ли поставить на двигатель где 10 000 об/мин ?
НЕ совсем уверен, что правильно посчитал, но у меня получилось, что угловая скорость при диаметре 80 мм и 10 000 об/мин будет ~41 м/сек.
пересчитайте, проверьте, мне в лом проверять
Понятно, что подобные характеристики даются с двух- , а то и с трех- кратным запасом, но если я не ошибся в вычислениях и получается реально 42 м/с - я бы не рискнул.. .
Jcyjdyst 'nfgs
l = "пи" * диаметр = 3.1415926 * 0.08 = 0. 251 метра (длина окружности)
0.251 метра * 10 000 / 60 = ~41 м/сек
Jcyjdyst 'nfgs
0.251 метра * 10 000 / 60 = ~41 м/сек
при 10 000 оборотах скорость будет равна 41,86 м/с .
немного выше указанной - есть риск, что круг разорвёт и лучше не рисковать .
расчёты .
линейное расстояние
0,08х3,14 = 0,2512 м за один оборот .
10 000 / 60 = 166,66 об /сек
166,66х0,2512 = 41,86 м/сек .
по указанным выше расчётам можно поставить этот круг только уменьшив (отшарошив ) его до меньшего диаметра на более низких (хотя бы 3000) оборотах .
до какого диаметра уменьшать лень считать, при желании можете сами .
расчёты .
линейное расстояние
0,08х3,14 = 0,2512 м за один оборот .
10 000 / 60 = 166,66 об /сек
166,66х0,2512 = 41,86 м/сек .
Можно, но круг разорвет центробежная сила и осколками оторвёт голову.
вполне, но при первом запуске наблюдайте с безопасного расстояния.