Техника

Нужен срочный ответ

Если в сеть с переменным током и напряжением 220 воль подключить последовательно 2 или 3 лампы одинаковой или разной мощьности (40 и 40 или 40Вт-1,5кВт и 20Вт) какую мощность они в ВТ\Ч они будут потреблять???
1) Переменный или постоянный ток, в данном случае значения не имеет.
2) Слово "мощность" пишется БЕЗ мягкого знака после буквы "щ"
3) Мощность можно посчитать как произведения тока на напряжение. В случае, когда Вы соединяете последовательно две лампочки по 40 Вт, общее сопротивление возрастает вдвое, соответственно в два раза уменьшается ток в цепи, и в два раза уменьшается потребляемая мощность - будет 20 ватт. Замечу, кстати, что в вт/час мощность не измеряют .
4) В случае с 40, 1500 и 20 общее сопротивление цепи = 220*220/40 + 2208220/1500 + 220*220/20 = 3662 Ом
ток = 220/3662 = 0,06 А Мощность = 0,06*220 = 13,2 Ватта ( то есть, она по любому меньше мощности самой маломощной лампочки )
Удачи !
Гульнур Байрамгулова
Лучший ответ
Строго говоря, верного ответа не дал никто, потому как сопротивление ламп накаливания нелинейно - при номинальной мощности оно выше, чем при недокале. Но качественно народ ответил в целом верно.
При последовательном соединении ОДИНАКОВЫХ ламп, скажем, 40-ваттных, мощность на каждой тоже будет одинакова, но суммарная мощность не будет ни 20 ватт, ни (подавно) 80 ватт. А будет где-то близко к среднему между 40 и 20 ваттами - именно из-за нелинейности спирали. Если же соединить последовательно лампы сильно разной мощности (как, скажем, 40 вт и 1,5 квт) , то полуторакиловаттаян лампа для сороковки - это практически кусок провода. Поэтому 40-ваттная ласпочка будет светиться проактически так же, как и в сольном варианте, а полуторкиловаттная останется холодной..
Игорь В
Физику прогуливал? Школьная ведь программа...
Сложи мощности в столбик. Мне лень.
Меньше наименьшей, а сколько точно определить будет сложно потому что лампа накаливания имеет нелинейное сопротивление (чем горячее спираль тем оно больше) в холодном состоянии примерно в 10 раз меньше номинального.
Алена Белан
Вообще-то закон Ома существует...
Срочный ответ- точнее выражайся! "или 40Вт-1,5кВт и 20Вт) " - это как?
А нужен ответ, бери книгу Основы электротехники и просвещайся!
При последовательном соединении 3 ламп по 40Вт, их мощность составит 40/3=13,3 Вт
при соединении следующей комбинации 40 Вт, 1500 Вт, и 20 Вт, результатирующая мощность будет меньше 20 Вт, примерно 14_15 Вт.
Но это на вскидку, если нужна точность можно посчитать.. . :о)
складывай все три мощности потребления или и сумма будет твоим ответом!
Ну конечно суммарную.. .