Техника
Для чего нужны радиолампы? Я в поисковике много поискал, там сложно объясняется. Мне нужен простой ответ.

Для бесконтактной передачи мысли
Подробнее:
Ещё в 19 веке польский психолог-исследователь медиумических явлений выдвинул теорию, что порождённая мозгом мысль никогда не ограничивается самим мозгом, она порождает эманации, которые трансформируясь в среде передачи доходят до мозга другого человека, и там снова обретают изначальную форму. В 1907 году в США Ли де-Форест проводил опыты с использованием лампы как детектора радиосигналов и случайно открыл эффект, позволяющий использовать лампу для усиления. Он назвал лампу "аудион", её доработали, и в 1915 году переименовали в триод и началась эра передачи музыки на расстояние (до этого музыку могли слушать только те, кто находился рядом с музыкантом, и кстати музыка - это "дар муз" а музы - это мысли). Музыка содержит материальную и духовную часть, материальная часть раскрывается сразу - это детальность. тембры, энергичность, эмоциональность музыки, она обеспечивает грубое и быстрое воздействие. Духовная часть раскрывается не сразу и имеет тонкое воздействие на сознание. Аппаратура, хорошо передающая материальную часть может плохо передавать духовную часть, и так получается, что лампы - это такая же вершина оборудования звуковоспроизведения, как музыка эпохи барокко - вершина развития музыки. Замечено, что люди, купившие ламповый усилитель, начинают слушать классику
Подробнее:
пока не существовало транзисторов и микросхем- усиливали и преобразовывали радиолампами...
Простой ответ для лентяя - чтобы работало.
Осилил?
Усиление токов и напряжений в радиосхемах.
именно эти похожи на те, что в древних теликах
в основе теперь нужны для дрочива на них (в общем) страшными и ужасными аудифилами (у них даже в проводах скинн эффект живёт, вотъ)
Искать, значит, не умеешь...
для радио и нужны! Радиолампы!
Ну, есть ещё же устройства на радиолампах работающие!
Их, конечно, мало, но таки они ещё есть...))
И, да! Всякие там гурманы музыки, они, знаете ли, "транзисторному звуку" не очень-то доверяют. Они различают: ламповый это усилитель звука или трандзистырный (микросхемы - те же трандзисторы, токму много и сразу, принцип работы не меняется).
Марина Трышкова
А ещё аудиофилы рекомендуют иметь дома сразу две системы:
1. транзисторный усилитель с многополосной акустикой для прослушивания рока и поп-музыки,
2. ламповый усилитель с широкополосными громкоговорителями для прослушивания классики, блюза и джаза
Владимир Александров
Было время, когда у буржуинов лампы уже не делали, а то, что только с ними можно достичь совершенного звука, начали понимать. Наша отсталая промышленность их очень порадовала.
для того же для чего и транзисторы
50 назад только на радиолампах можно было создать компьютеры, радио, телевизоры и т. д.. Сейчас 21-й век и это просто предмет коллекции.
а для чего нужны транзисторы? так же и лампы-были лампы диоды, были триоды и тетроды с пентодами и много других из которых собирались радио устройства- от усилителей и приемников до телевизоров
теперь уже не нужны. Так что отдыхай.
Галымжан Калиев
А вот ты и не прав. Их еще применяют в космической и военной промышленности, так как транзисторная техника плохо работает в тяжелых температурных условиях и не выдерживает радиацию. А также в дорогих системах усиления звука для высокого его качества.
Пентод 6Ж2П предназначен для широкополосного усиления напряжения высокой частоты.
для усиления сигнала
видимо хранят информацию в старых ЭВМ
для работы в радиоустройствах
это прибор . законченный узел радиотехнический. служит для работы в электрических цепях .например для усиления сигналов,
Раньше их вместо транзисторов использовали
Ирина Мирзакандова
Да, именно так. Тогда транзисторов еще не существовало, с существовали лишь радиолампы. У самой простой радиолампы-триода три электрода: катод, анод и сетка. Плюс нить накала. Если провести аналогию с транзистором то получаем: катод-эмиттер, анод-коллектор и сетка-база. Как то так.