Техника

Для чего нужны радиолампы? Я в поисковике много поискал, там сложно объясняется. Мне нужен простой ответ.

Айгуль ...
Для бесконтактной передачи мысли

Подробнее:
Ещё в 19 веке польский психолог-исследователь медиумических явлений выдвинул теорию, что порождённая мозгом мысль никогда не ограничивается самим мозгом, она порождает эманации, которые трансформируясь в среде передачи доходят до мозга другого человека, и там снова обретают изначальную форму. В 1907 году в США Ли де-Форест проводил опыты с использованием лампы как детектора радиосигналов и случайно открыл эффект, позволяющий использовать лампу для усиления. Он назвал лампу "аудион", её доработали, и в 1915 году переименовали в триод и началась эра передачи музыки на расстояние (до этого музыку могли слушать только те, кто находился рядом с музыкантом, и кстати музыка - это "дар муз" а музы - это мысли). Музыка содержит материальную и духовную часть, материальная часть раскрывается сразу - это детальность. тембры, энергичность, эмоциональность музыки, она обеспечивает грубое и быстрое воздействие. Духовная часть раскрывается не сразу и имеет тонкое воздействие на сознание. Аппаратура, хорошо передающая материальную часть может плохо передавать духовную часть, и так получается, что лампы - это такая же вершина оборудования звуковоспроизведения, как музыка эпохи барокко - вершина развития музыки. Замечено, что люди, купившие ламповый усилитель, начинают слушать классику
Татьяна Миннагулова
Лучший ответ
Галымжан Калиев Что за бред. Просили же простой ответ!
Садись два. Ответ не тот!
Галымжан Калиев Жаль нельзя поставить антилайк!
Ирина Мирзакандова Так изначально по моему ламповые усилители по большей своей части больше подходили для классической музыки, преобладают высокие и средние частоты и совсем мало низких частот. Лишь позже с развитием производства радиоламп появились более мощные радиолампы и усилители на них способные усиливать низкие частоты и применяемые для рок музыки.
пока не существовало транзисторов и микросхем- усиливали и преобразовывали радиолампами...
Простой ответ для лентяя - чтобы работало.
Осилил?
Юлия Король
Усиление токов и напряжений в радиосхемах.
именно эти похожи на те, что в древних теликах
в основе теперь нужны для дрочива на них (в общем) страшными и ужасными аудифилами (у них даже в проводах скинн эффект живёт, вотъ)
Искать, значит, не умеешь...
для радио и нужны! Радиолампы!
Ну, есть ещё же устройства на радиолампах работающие!
Их, конечно, мало, но таки они ещё есть...))
И, да! Всякие там гурманы музыки, они, знаете ли, "транзисторному звуку" не очень-то доверяют. Они различают: ламповый это усилитель звука или трандзистырный (микросхемы - те же трандзисторы, токму много и сразу, принцип работы не меняется).
Олег Ширяев
Марина Трышкова А ещё аудиофилы рекомендуют иметь дома сразу две системы:
1. транзисторный усилитель с многополосной акустикой для прослушивания рока и поп-музыки,
2. ламповый усилитель с широкополосными громкоговорителями для прослушивания классики, блюза и джаза
Владимир Александров Было время, когда у буржуинов лампы уже не делали, а то, что только с ними можно достичь совершенного звука, начали понимать. Наша отсталая промышленность их очень порадовала.
для того же для чего и транзисторы
50 назад только на радиолампах можно было создать компьютеры, радио, телевизоры и т. д.. Сейчас 21-й век и это просто предмет коллекции.
а для чего нужны транзисторы? так же и лампы-были лампы диоды, были триоды и тетроды с пентодами и много других из которых собирались радио устройства- от усилителей и приемников до телевизоров
теперь уже не нужны. Так что отдыхай.
Ораз Карабалин
Галымжан Калиев А вот ты и не прав. Их еще применяют в космической и военной промышленности, так как транзисторная техника плохо работает в тяжелых температурных условиях и не выдерживает радиацию. А также в дорогих системах усиления звука для высокого его качества.
Пентод 6Ж2П предназначен для широкополосного усиления напряжения высокой частоты.
для усиления сигнала
видимо хранят информацию в старых ЭВМ
Анатолий _Жук__
для работы в радиоустройствах
Лариса Книтель
это прибор . законченный узел радиотехнический. служит для работы в электрических цепях .например для усиления сигналов,
Раньше их вместо транзисторов использовали
Ирина Мирзакандова Да, именно так. Тогда транзисторов еще не существовало, с существовали лишь радиолампы. У самой простой радиолампы-триода три электрода: катод, анод и сетка. Плюс нить накала. Если провести аналогию с транзистором то получаем: катод-эмиттер, анод-коллектор и сетка-база. Как то так.