Техника

Как помыть иллюминатор в ракете в условиях космоса с той стороны ?

Ксюша *****
Берёте две тряпки, сшиваете по периметру, предварительно вложив в образовавшийся кармашек металлическую пластину. Намочить в моющем растворе и постараться легонько бросить из люка в направлении иллюминатора. Затем прикладываем мощный магнит к иллюминатору, захватываем выброшеную за борт конструкцию из тряпок и пластины. Вуаля.. . И преспокойненько моем загрязнённую (наружную) сторону, водя магнитом по внутренней стороне. :-)
Раиса Тюменева
Лучший ответ
Сергей Малыгин Единственный вопрос: за сколько сек испаряется жидкость в вакууме???
Имя Нет Фамилия Секрет Я не знаю, сколько вам лет. Но вы потенциальный изобретатель, в лучшем смысле этого слова!
А щеткой наэлектризованной НЕ фарт???
Ксюша ***** Как это? ))) Можно по-подробней, интересно....
В условиях космоса грязи нет. Хотя есть всяческие микрометеориты, но их следы не отмываются, так как они оставляют только повреждения.
залететь на станцию техобслуживания, и вуаля
Если надо - выйти и помыть. Правда, это не так просто, как на Земле, но если вы добрались до космоса, то для вас это такие мелочи....
Ксюша ***** Может быть наши умные мужчины придумают какую-нибудь штучку, чтобы чуть-чуть облегчить жизнь женщине-космонавту...?
а дворники не работают чтоль?)))
А зачем? По грязи пролетели?
Выгнать на "улицу" представителя "высшей" рассы землян - америкоса и перед нужным иллюминатором смачно пожирать гамбургер, чтобы тот слюнями изошёлся и вылизал космическую грязь с "окошка"
А разве в космосе не вакуум???? откуда там грязь????
Карина С
Михаил Дубовиков плохо учился в школе "Гуру" - космическое пространство заполнено и газом и пылью. Учи матчасть про возникновение и развитие Вселенной...
На шаттлах точно есть дворники.

Об ощущениях при спуске
Мы привыкли видеть Землю с высоты 420 км. Но вот мы оказались на высоте 200 километров. Ощущение такое, что мы на пузе ползем по Земле. Мы видели, как на ладони, Сахару, когда над ней проходили. На высоте 100 километров стали входить в атмосферу. Нас начало вдавливать в кресло. Мы привязались, потому что, когда вводится парашютная система, такие броски были, такие удары, что у меня улетели все книги из рук. Там все стреляет и бабахает, когда все лишнее отстреливается. Ведь все устроено на пиропатронах. ..Когда парашют вышел, нас так сдавило, что было ощущение, будто все кишки вылазят. Перегрузка превышала в три с половиной раза собственный вес, а нам показалось, что перегрузка была в 5,5 раза...,потому что в невесомости совершенно отвыкли от веса.

Иллюминаторы закоптились полностью от плазмы: ведь горела вся обшивка корабля. Когда основной парашют раскрылся, было ничего не понятно: где летим, с какой скоростью? Это неприятный момент, когда не знаешь, что вокруг тебя происходит. Здесь чего только не передумаешь!

Когда до Земли осталось 5,5 километра, произошел отстрел лобовой теплозащиты, закопченных иллюминаторов, и мы увидели, что летим в облаках. На высоте 4,5 километра началась радиосвязь со спасателями. С вертолетчиками разговаривали по радио, т. к. нас визуально они не видели. Сели с так называемой мягкой посадкой, при которой удар был страшным, примерно так, как если бы пришлось падать со 2 или 3 этажа. Наш спускаемый аппарат при касании с землей, как попрыгунчик, подскочил; в этот момент ветром отнесло парашют в сторону, и мы совершили полный кувырок, дважды еще стукнувшись о землю.. .

Земля настолько притягивает, что после невесомости в первые моменты нахождения на земле трудно встать на ноги. http://www.musabayev.ru/think/spacelife.shtml Талгат Мусабаев
Александра Гамаюнова А вот и нет! На шаттлах иллюминаторы не коптятся, потому что у шаттла теплозащита не сгорает в атмосфере как у "союзов" и не коптит стёкла, на то он и многоразовый корабль. И даже против дождя шаттлу дворники не нужны, потому что он приземляется только в хорошую погоду и может подождать пару дней в космосе пока на Мысе Канаверал не улучшится погода в обратном случае он приземляется на авиабазу Эдвардс в пустыне.
Пруф:
Как угодно! сделать иммитацию мытья и успокоиться ) В космосе нет грязи и пыли !
Михаил Дубовиков плохо учился в школе "ученик" - космическое пространство заполнено и газом и пылью. Учи матчасть про возникновение и развитие Вселенной...
с помощью муципукиклюпстера
он так устроен, что не запотеет будь уверен, в нем есть спец кондиционеры
только специальными дворниками
Tur@r Kenzheg@liyev