Техника

как сыну попроще (для 3 класса) объяснить, что ...(внутри)

надо провести опыт по физическому явлению - цепь, в которой лампа, выключатель, акк-тор... в выключателде как-то так можно сделать при помощи магнита - чем ближе магнит, тем ярче светит лампочка и наоборот... мы все это сделали при помощи набора "юный физик", но теперь надо обосновать все это, чтобы потом показать в классе и рассказать...вот что бы можно было включить в такой показ-рассказ????
Странный какой-то геркон.
Геркон это два контакта из "мягкого" магнитного материала, которые сами не намагничивеются (отсутствует остаточное магнитное поле) , но будучи помещенные в магнитное поле сами становятся магнитами и могут притягиватся друг к другу, замыкая цепь. То есть подносим магнит к геркону - лампочка зажигается, убираем магнит - лампочка гаснет. Для этого опыта необходима батарейка, дампочка и геркон, все соединяем последовательно.
Проиллюстрировать работу геркона можно обычным гвоздем, потолще, побольше. Если к гвоздю приложить магнит, то он сможет притянуть и удерживать на весу другой такой же гвоздь, но стоит убрать магнит, как гвозди перестанут магнитится.

Плавно регулировать накал лампы можно перемнным сопротивлением (реостатом) , лучше включить его по схеме "делитель напряжения" - крайние выводы реостата подсоединить к батарейке, а лампочку подключить к среднему контакту (ползунку реостата) и любому крайнему выводу. при перемещении ползунка реостата будет изменяться накал лампочки.
Людмила Прончак
Лучший ответ
в 3м классе физика.... ппц... .
а разве в книге Юнный физик такого не написано? когда моему брату (5класс) покупали там все четко и понятно написано
Алексей Воробьев там не книга, там типа детского конструктора))) даже не провода, а пластиковые детали, внутри которых идет сам провод и места соединения проводов - клепки или кнопки (вообщем, надо просто по принципу конструктора их соединять слой за слоем и получается электрическая цепь)
а написано там вот что: " Лампа с изменяемой яркостью" - замкните выключатель и урпавляйте герконом с помощью магнита. Яркость лампы будет изменяться. ЭТО ЦИТАТА...
а нам надо, чтобы сначала рассказать одноклассникам, а потом уже на конференцию внутришкольную...в прошлом году три состояния воды изучали: все проводили, фотографировали и доклад о том, что и как и почему...пришлось и расстояние между молекулами затронуть, которое меняется в зависимости от температуры окружающей среды...
потому и прошу - надо попроще, чтоб ребенку ясно и легко было...а не научно и не для 5 класса...
Фигня какая-то написана.. . Геркон - герметичный контакт не изменяет сопротивление, просто замыкается и все.. . Можно подключить параллельно резистор, тогда лампа будет светитьться слабо без магнита и ярче с магнитом при замыкании контакта...
Алексей Воробьев так я в этом ни слова не понимаю...мы с сыном соединили все по схеме и получили то, что при приближении и удалении магнита яркость лампы меняется...
3-й класс.. . Рановато поди... физика ведь...
Adelya Kanasheva
Я в 11 классе этого толком не понимала хД
Сами найдите более простые слова, по моему это не трудно:)
Алексей Воробьев ну да, особенно когда я физику не понимаю...спасибо...умела бы, не попросила бы помощи...
а как это с герконом происходит, когда магнит ближе - дальше? у него что переменное электрическое сопротивление? бред всё это. видимо ,,юный физик, , -пишут дилетанты. может вы имели ввиду магниточувствительный датчик. если так, то здесь без дополнительных электронных компонентов не обойтись. да и вообще это не выход показывать третеклашкам электронные устройства с управлением постоянным и (или) переменным магнитным полем.
Alex Aka Root
Алексей Воробьев процитировала дословно...а магнит рекомендуют приближать и удалять просто руками...там в набор входит небольшой магнитик и его сын подносил и отодвигал сам к этому геркону
а если он и так все поймет ! !
Олеся ******
Алексей Воробьев ну тогда это будет супер...