Техника
Наклона рельсов явно не наблюдается, уронить вперед тоже не удастся, да и самолету как-то выезжать надо. Так что я склоняюсь к варианту "Кости" - вращение вала электродвигателя вручную. По опыту знаю, что привод, который по силам вращать киловаттному движку, по силам и человеку, хотя и медленно.
Кстати, такой тип ворот был признан неудачным и был впоследствии заменен на распашные
??? Для экстренного открывания тяжеленных ворот самолётного укрытия был предложен простой способ. Какой? фото внутри
Ворота весили очень много и для их открывания применялись лебёдки с редуктором. При обесточивании ворота открыть было проблематично. Предложите простой способ сделать это быстро и силами одного-двух человек.

Ворота могли стоять на наклонных рельсах. . и в момент отсоединения от механизма створки под собственным весом катились по направляющим..
Мы свои 90-тонные вручную, рукояткой крутили...

Каламкас Ауганбаева
Почему мы думаем, что два солдатика руками их должны открывать? Я бы цепанул тросом двумя ЗИЛками каждому по створке , которые поближе окажутся - и вперед!
вставляется кривой стартер в шестерню электролебедки. переключается рычаг и крутишь, один человек одну сворку, другой другую
Ролик, трос, груз противовес на веревке . Или на защелке . Перерезать веревку или выдернуть защелку .
Так на них же видно, что противовесы приделаны для смещения центра тяжести. Ну и наверное и достаточно того, что они вертикально сбалансированы
Александр Гаврильченко
Извините, противовесов на воротах не видно, а поперечины это лишь для того, чтобы ворота на завалились наружу пр ветре.
Да и смысл в противовесах и смещения центра тяжести?
Христофор Бонифатиевич прав. У нас в авиаполку были самолётные укрытия точно такой конструкции. Закрывались при помощи лебёдки, а при открытии просто откатывались под собственным весом по рельсам имеющим небольшой уклон.
Абдухолик Хакимов
Вот фото самолётного укрытия моей бывшей 3 авиаэскадрильи. Сейчас у немцев там небольшой авиамузей.Конструкция укрытия идентична фото в вопросе.У нас было три типа укрытий,но открытие створок везде было одинаково.

направленным взрывом....
Александр Гаврильченко
После него самолёт можно было бы сдавать сразу в металлолом.
при отсутствии питания привода лебедки ворота просто "падали" вперед от действия спец рычага.. . если нет питания, а самолету надо вылететь, то тут уж не до красоты. . война ведь..
Кроме как система противовесов ничего в голову не приходит.
после ядреного взрыва взрывной волной столько пыли и грязи нанесет, что по своим направляющим никуда ворота сами не поедут.. . %(
наверняка там что-то типа пиро-патронов стоит...
одного-двух человек? Это не возможно сами же написали лебёдками открывали а тут руками вы же не геркулес и не зевс чтобы тягать такую тяжесть
Александр Гаврильченко
Модернизированные ворота мог открыть очень быстро и один человек.