Техника

Вот вроде как транзистор усиливать сигнал может, а кто нить может объяснить по простому как это внутри него происходит?)

Сергей Морской - положил правильное направление.
представьте себе плотину - это транзистор.
вода это эмиттер. долина коллектор. база - задвижка.
с задвижкой легко управиться без приложения особых усилий.
но энергия воды за плотиной чудовищна.
Татьяна Акимова
Лучший ответ
Это такая фиговина, что имеет зависимость тока коллектора от тока базы, называется коэффициент усиления, в простонародье "бетта" точно измеряется отношением приращенного тока базы, к приращенному току коллектора....
Марина Волкова
Транзистор ничего не усиливает - это проще говоря сложный переключатель
Adema Torgaeva
Евгений Лопатинский Глупость пишешь! Ты в радиоэлектронике. - полный ноль.
представь между полюсами источника питания последовательно включенные резистор и транзистор (переход коллектор-эммитер). Все вместе будет выглядеть. как переменный резистор, а точка их соединения-"движок",на котором будет меняться напряжение. относительно любого полюса питания. Во время работы транзистора напряжение на нем будет меняться, от полного до 0.Только в транзисторе это примерно, как гидроусилитель тормозов в машине-слабым усилием руки сдвигается с места тонна.... мдаааа... трудно это словами объяснять, рисунком было бы проще...
Кран водопроводный - легким движением открываешь сильный напор от коллектора к еммитеру.
Сам ты база и на тебя льется вода из сальника крана - это токи коллектор-база - компенсируешь ведром (екостью) . А теперь крутиш кран влево -вправо и вот мы уже амплифаер - а за спиной стоит предусилительный каскад
И командует тобой как часто тебе кран крутить ( ето твоя частотная характеристика, как ты справляешся) .
А если сзади два начальника командуют и тянут в разные стороны _ тоэто дифференциальный каскад.
По простому - он просто управляет большим напряжением и током согласно маленькому напряжению и току.
Если по простому то так.

Есть нагрузка и параллельно ей включен транзистор. Когда на базе ток отпирания максемальный транзистор условно имеет сопротивление 0. и весь ток источника проходит через него. А на нагрузке тока нет.
Когда на базе транзистора тока нет. Транзистор имеет сопротивление бесконечность и весь ток идёт через нагрузку.

Тоесть подавая ток в базу транзистор ты изменяешь его сопротивление от 0 до бесконечность.
это краник - открыл - пошла водичка