Техника
Как транзистор усиливает аналоговый сигнал, если у него только состояния "открыт" "закрыт"?
Транзистор не ключ, ток на выходе пропорционален току на входе, в зависимости от схемы происходит усиление или согласование входного сигнала
В состоянии открыт - он может быть открыт больше или меньше, то есть, ток коллектора меняется по величине при изменении входного сигнала. Вот так и усиливает!
Вы в этом уверены, что у него только два состояния?... Вообще то как раз в открыт-закрыт (ключевой режим если правильно говорить) его очень трудно загнать)))))))
Транзистор работает в режиме открыт закрыт только в ключевом режиме, который используется в цифровых и импульсных устройствах. Транзистор - активный элемент, усиливающий сигналы. При этом ему задается режим между крайними состояниями - открыт - закрыт и он работает в уилительном режиме.
Транзистор - это усилительный элемент. Он усиливает слабую энергию подаваемого на него сигнала за счет энергии дополнительного источника питания. Поясняю. Все мы ездили хоть раз на поезде, на электричке или, хотя бы, на трамвае. Когда поезд тормозит, всегда слышно характерное шипение. Это работает пневматический привод тормозов. Иными словами, сжатый воздух идет от бака к тормозам. Тормозные колодки подключены к поршню. Когда на поршень начинает давить сжатый воздух - поршень движется вперед и прижимает колодки плотно к колесу. Поезд тормозит… А отчего воздух начинает поступать на поршень? Вероятно, так хочет машинист. Он открывает у себя в кабине вентиль, и воздух идет. Все до неприличия просто!
Вы с тиристором путаете. А транзистор не только открыт-закрыт. Усиливает элементарно: относительно большой ток коллектора управляется относительно малым током базы.