Ясно...
Фактически Вы правы. Транзистор НЕ усиливает именно КОНКРЕТНЫЙ сигнал.
Есть ВНЕШНИЙ источник энергии. Он заведомо МНОГО больше энергии источника сигнала. Так вот транзистор управляет распределением энергии от этого мощного источника в полезную нагрузку таким образом, чтобы изменение энергии f(t) в нагрузке (это энергия мощного источника) строго совпадало с изменением энергии f(t) поступившим на его вход. (энергия "усиливаемого" сигнала). Я специально сказал "энергия" , что не совсем верно, поскольку конкретика может быть выражена в токе, напряжении или мощности. То есть транзистор не усиливает, а копирует изменения сигнала во времени при помощи внешнего источника энергии. На сколько малые колебания энергии могут быть "скопированны" в большие, есть его коиффициен усиления.
Может так понятнее..
Техника
Значит все наоборот. Транзистор не усиливает выходной сигнал, а уменьшает входной, так?
Извилины твои наоборот....
Нет, не так.
Бакытжан Батырбаев
мощность источника. Что не так? Сделать перекос между входом и выходом - это не усилить. ))
Транзистор может что угодно
боюсь представить каким образом ты пришел к таким выводам
Бакытжан Батырбаев
мощность источника. Сделать перекос между входом и выходом - это не усилить. )) Перераспределить, поделить, но никак ни добавить. ))
А питание ты давал транзистору? Или только входным сигналом обошёлся....
Бакытжан Батырбаев
да-да, отвел часть мощности источника на управляющий сигнал. )) Можно отвести поменьше, можно отвести побольше.
у транзистора есть входное и выходное сопротивление, зависящее от схемы включения.
не существует такого прибора, который мог бы что то "усилить". транзистор создает точную копию сигнала, но с большей амплитудой. то есть, другими словами, он энергию источника питания передает в нагрузку. посмотри двухтактный каскад!
посмотрел? видишь, к коллекторам транзисторов подключены минус и плюс питания, они в данном случае "усиливают" ток, подав на базу какое то напряжение от источника с малым током, то есть с большим выходным сопротивлением, через переход коллектор-эмиттер пойдет точно такое же напряжение, транзистор будет повторять то, что подается на базу, но с большим током, с малым выходным сопротивлением. прочитай книгу "Айсберг транзистор это просто" . тебе понравится.
Транзистор работает по принципу водопроводного крана.: -) :-)