Техника

Какие приборы будут работать от сети с прямоугольным выходным сигналом?

Давайте поясню. Искал инвертор себе, и все хвалят что у них выходной сигнал - чистый синус. Ну хорошо, узнал что есть другой сигнал - прямоугольный. Посмотрел как на картинке отличаются. До этих пор понял. А вот дальше - ни в какую. Почему будут терять мощность двигатели на прямоугольном сигнале?
Какие устройства вообще не обращают внимания на форму выходного сигнала?
Что обозначает форма выходного сигнала? Ну с чего её получают? Ведь это график. На графике есть две шкалы, горизонтальная и вертикальная. Какие параметры на них обозначены.
надеюсь изложил понятно. Реально, вот стало интересно. А то не хочется покупать инвертор, даже не понимая в чём разница сигналов.
Верхний вариант - наихудший, -медленное убийство техники
Средний - приемлемый
Нижний - идеальный вариант.
Верхний подходит для любых простых нагревательных приборов, лампочек накаливания и др, которые можно запитывать хоть постоянным, хоть переменным напряжением.
Митя Митя
Лучший ответ
Александр Викторович Браво уважаемый! Будь добр, подскажи пожалуйста, вот горизонтальная ось - время (t), а вертикальная (U) это что?
Евгений Соколов Виб "б" считается наихудшим т. к. плодит туеву хучу гармоник, чем вызывает сильный нагрев магнитов.
Если конечно это предполагается сглаживать фильтрами то норм, а так фигня. Очень давно не применяется.

п. с. с "нравится" я промазал
У прямоугольлного сигнала широкий спектр. Амплитуда основной гармоники в нём только 0,63 от амплитуды самого прямоугольника, и мощность основной гармоники тоже примерно половина от полной мощности сигнала (даже меньше). А высшие гармоники - это не то, что "понравится" множеству разных устройств, особенно в которых есть трансформатор. Ведь обычные сетевые трансы плохо реагируют на высокие частоты - на них вызникают сильные потери в сердечнике.
То же самое относится и к асинхронным двигателям - по принципу действия это тоже "трансформатор" с подвижной вторичной обмоткой, и там тоже есть сердечник, работающий в переменном магнитном поле.
Вот поэтому, в первую очередь, прямоугольник и не оптимален.
Если трансформаторов по сетевой частоте и электромоторов, напрямую подключаемых к сети, в девайсе нет то тогда по фигу.
Sonechka Artemenko
Александр Викторович Спасибо за ответ друг, но если бы я знал что такое гармоники, то я бы и не задавал здесь этот вопрос. Говорят, чтобы отвечать понятно, надо постоянно следовать принципу "бритвы Оккамы". И дескать будет понятно вопрошающему.
не знаю, может и так, а может и нет.
Но уже наслушался про гармоники, сердечники, ШИМы. А для меня это тёмный лес.
Спросил то я одно, а получил ответ... Это хорошо, что я не прокурор.
Посмотреть на форму сигнала под разной нагрузкой, тогда многое станет ясно....
Лена Баширина
Александр Викторович Уважаемый, вот представь себе что человек заболел. Снимают у него кардиограмму и говорят: "посмотри, и сам всё поймёшь".
Ну как? Устроил бы вас такой ответ?
Что толку, если я буду смотреть на этот сигнал, если у меня ни осцилографа нет, и мне никто не откроет секрет, что за график там строится.
Лукавый новомодный ШИМ для сильноточных схем в виде индуктивных нагрузок будет самым неэкономичным решением.
Что будет хорошо работать от модифицированного синуса (или ШИМ на несущей) - Да практически все.
Трансформаторы: будут чуть сильнее греться и громче звучать;
Могут создаваться помехи в работе звуковой аппаратуры пока та будет находится в режиме молчания;
Моторы: конденсаторному "плевать с высокой колокольни" он сам себе фильтр; экранированному - не понравится, будет затянутый пуск, дальше пойдет нормально, будет немного сильнее греться; с несимметричной магнитной системой - не тестировался; коллекторная машина - ей всеравно;
Импульсные блоки питания: им всеравно, будут громче звучать;
Нагревательные элементы: им всеравно, может появится звук;
Лампы накаливания: им всеравно;
Лампы энергостеригающие: вроде есть какая-то разница в яркости, вроде немного ярче, х. з., испортить не удалось;
Лампы светодиодные: не тестировались;
Лампы люминесцентные с магнитным балластом: вроде нет никакой разницы;
Холодильник - не тестировался;
Электродвигатели, и прочие девайсы, в которых есть трансформаторы или индуктивности будут работать плохо, перегреваться и тд. Им нужен чистый синус.

А девайсы с импульсными БП, или же "простые" потребители типа лампочек будут работать нормально.

Исключение - импульсные БП с корректором коэффициента мощности (active pfc). Им тоже нужен чистый синус.
картинка это одно а ты реально посмотри на экране осцилографа
Сергей Стогний
Александр Викторович Ну посмотрю, увижу, и что с этого? "смотришь в книгу, а видишь фигу"?
Любая техника с импульсным блоком питания будет нормально работать на модифицированном синусе Так же это касается ламп накаливания и разных тэнов Все остальное от лукавого