Работа транзистора основана на управлении большим сигналом на выходе на счет изменения малого синала на входе.
Это как маленький электрический мотор, который крутит большую механическую задвижку на большой трубе
Техника
транзистор усиливает сигнал ? это как ?он неможет ничего усиливать только ограничивать и что означает усиление сигнала
ну есть на входе сигнал с амплитудой в милливольт, а на выходе - в полвольта, это не усиление?
Не умничай, коли не знаешь.
Транзистор управляет большим током за счет малого, так и происходит усиление.
Алексей, почитай учебники.. . Все с них начинали..
работает как реле - чтобы переключить реле нужен небольшой ток.
но когда его подаешь и реле замыкается - начинает течь большой ток.
Поделитесь, пожалуйста, информацией - откуда взято, что транзистор не может ничего усиливать? Вполне себе может, естественно, если у него будет источник энергии. А усиление сигнала означает, что с помощью транзистора из слабого сигнала получаем более сильный с использованием энергии источника питания. Принципы этого усиления с различной степенью достоверности изложены во всех учебниках по электронной технике.
Пользуйся поиском в интернете
очень просто ты подаешь между например базой и эмиттером сигнал. а между коллектором и эмиттером постоянный ток нужной мощности. транзистор начинает его пропускать согласно форме входного сигнала и ты получаешь оттуда мощный сигнал. А само КПД усилителя меньше чем 100%
Транзистор-электронный прибор, который способен модулировать проходящее через него питающее напяжение в соответствии с сигналом поступающим на его базу (база-управляющий электрод, вентель запирающий или открывающий поток элктронов через транзистор) . То есть, по сути он копирует входной сигнал, только делает его гораздо большим по амплитуде. Прстейший усилитель на транзисторе.