Техника

можно ли подать на вход транзистора (2т827а) сигнал амплитудой 36 вольт

Смотря что такое вход. То есть, в какой именно схеме.
Просто между базой и эмиттером - нельзя.
Вячеслав Худяков
Лучший ответ
В точках А -Б, должно быть половина напруги питания, со сдвигом в0,25 вольта, а если на базе будет 36 в, значит Т2 пробит, следует заметить, что этот транзюк - составной, и имеет высокий коэффициент усиления, равно как, и нижний по схеме, и обращаться с ними надо осторожно!!!! Т1 -должен иметь запас по U-kd, макс =80 вольт, не меньше!!!! К стати, самая сложность этой схемы заключается в подборе диода КД, заменять его на другой, нельзя! Нужно взять штук 10 точно таких же, и выбрать из них, по наименьшему прямому сопротивлению, делается это тестером на трех диапазонах сопротивлений-1-1,1-10, 1-100, тот который покажет на всех участках меньшее сопротивление, тот и ставь, отложи по возрастающей этого параметра другие диоды, это понадобится для настройки тока покоя выходных транзисторов....
Если вы называете входом базу, то максимальное напряжение база-эмиттер для этого транзистора 5 вольт.
http://www.5v.ru/ds/trnz/kt827.htm
Елена Литвина
А в этой схеме между базой и эмиттером Т2 никогда не будет 36 В. Вольта 2 в насыщении, не более.
И как Вы собрались подавать сигнал на Т2 минуя Т1? :-))))
Сергей Каюков
На вход - это на базу, что ли? У этого транзюка максимальное напряжение для переходов колектор-эмитер и база-эмитер - по 100 В. Так что можно рискнуть :-)
Viktor Mahmetov
хоть 380 - но через делитель !!!не выше 5 в базу .
Cамат *****
на базу - сдохнет..
Алексей Уткин