Один товарищ здесь задал вопрос: "Как подобрать трансформатор к двигателю 100V 36W"
Электродвигателей на 36 вольт я тоже не встречал, но 36 - стандартное напряжение, и в такой электродвигатель я поверю скорее.
Кто-нибудь видел электродвигатели на 36 и 100 вольт?
Техника
Откуда может появиться электродвигатель на 100 вольт? А на 36 вольт?
100 Вольт - это очень распространенное напряжение в высоковольтной электроэненргетике. Все измерительные высоковольтные трансформаторы напряжения имеют номинал вторичных обмоток - переменка 3х57В фазных (или тоже самое, что 3х100 линейных Вольт) . Нагрузка таких трансформаторов обычно составляет не более 300...500ВА. В СССР экономика и энергетика были очень консервативными и например на неответственных подстанциях установленных далеко в поле могли разработчики запросто съэкономить - это напряжение могло использоваться в качестве оперативного тока, а двигатель мог использоваться для заводки пружины привода выключателя. Тем более мощность двигателя маленькая - всего 36 Вт. Т. е. ток его всего 0,28 Ампер. Если бы товарищ указал тип двигателя, то ответ можно было бы дать пошире.
На 36 вольт видел, дома лежит от старого винчестера (на который блины вручную ставили, я из него точило сделал) , а вот на 100 не видел, но часто имел дело с двигателями на 110 вольт и на 48, реже с движками на 80 вольт (высокомоментными, на токарном станке по координатам двигали).
Напряжение 110 вольт довольно широко применялось в СССР до и сразу после войны. В маминой квартире до сих пор стоит холодильник "Днепр-2" на 110 вольт с самодельным трансформатором 220/110 который мотал отец. Холодильник до сих пор в рабочем состоянии.
Двигатели на 36 вольт можно встретить в старой авиационной технике.
На 60в оборудование в тепловозе .
электродвигатели - по стандарту ...
6...12...24...27(авиация).... 36...48...60...72...96... ит. д ВОЛЬТ.. .
япошки с мирикосами - делают на 100... в основном приборы и мелкое оборудование...
Как подобрать трансформатор к двигателю 100V 36W это 35 это ваты, а не вольты обычный японский двигатель на 100 вольт 35 ват.
на 36 вольт - это стандартное напряжение для всяких ручных строительных машинок - затирочных по штукатурке, к примеру, чтобы током не убило. Только частота тока там не 50 герц, поэтому ( или для того именно) тырить их смысла нет - от сетевого трансформатора 220 / 36 вольт без преобразователя частоты работать не будут.
Американский стандарт 110 вольт, 60 герц - тоже с нашими 220 вольт несовместим по частоте
Конечно. В любой машине технического обслуживания есть дрели на 36 вольт, которые вырабатывает агрегат питания. Он же выдает 100-вольтовое напряжение для запитки токарных станков, которые стоят в машине.