Техника

Почему вода не горит?

что такое горение?
окисление кислородом. Что такое вода? водород уже окисленный водородом. Потом и не горит.
Грубо говоря, вода это продукт горения водорода
Ekaterina Kostina
Лучший ответ
Она уже один раз сгорела. Ну не она, а водород. Так что вода - это фактически "зола", оставшаяся от водорода. А зола разве может гореть?
Valerij Kwiatkowski
Горение - это процесс соединения вещества с кислородом, причём самоподдерживающийся и с выделением тепла.
Для воды такой реакции просто не существует. (Перекись водорода менее устойчива, чем вода)
Ольга Старцева
Здравствуйте!
Ваш вопрос поставлен некорректно. Нужно было бы точнее спросить: "Бывают ли условия, когда вода горит? ". Пскольку бывают условия, когда горят продукты расщепления воды - кислород в водороде, полученные из воды!
При очень высоких значениях температуры (несколько тысяч градусов) попавшие в такие условия капельки воды не только мгновенно испаряются, но и молекулы воды начинают "расщепляться" на кислород и водород, которые также принимают участие в горении.
Об этом знают пожарные, и при горении пластиков и топлива (когда развивается очень высокая температура) пожарные никогда не применяют воду для тушения, а только пеногашение. Кроме того, в двигателях турбин (на самолётах и др. ) специально предусмотрены форсунки для "впрыскивания" в зону горения мелкодисперсной воды, в связи с чем возникает "форсажный режим", сгорание в камере резко возрастает, увеличиваются обороты и мощность турбины. Но это процедура временная, и её нельзя применять длительное время (например, на короткий период только при разгоне и взлёте самолёта) .
Так что в определённых условиях вода, разлагаясь на её составные части, отлично "горит"!
Всего Вам доброго
Олег Олег
Александр Шипицын Оччень любопытно, но только если в результате впрыска воды в турбину и разложении-горении ее опять получается вода, то вроде как энергия в сумме процесса равна нулю....(закон сохранения энергии). Откуда дровишки, в смысле, дополнительная форсажная тяга? Или вода повышает КПД турбины? Но тогда бы имело смысл сразу гконструировать турбину под впрыск воды и с уменьшенным количеством расхода топлива. Кстати, если повышается КПД, то вредный перегрев турбины должен уменьшиться....Что-то тут не так....
очень даже горит! только в среде фтора!! почти бесцветное пламя...
Денис Соколов
потому что вода состоит из аш 2 О) )
а огонь не поддерживает этот формат))
Очень крепкое соединение КИСЛОРОД+ВОДОРОД... .
Одни вещи загораются, когда их сильно нагреваешь. Другие вспыхивают даже от слабого нагревания. А есть и такие, которые не горят совсем. Вода, например, не горит. А хотите знать почему? Да потому же, почему не горит зола. Вода сама получилась от горения. Что же надо сжечь, чтобы получилась вода? Газ водород, тот самый, которым наполняют воздушные шары и дирижабли.
Елена Мниха
Гулжахан Кетепова Спасибо. Вы пока первый правильно ответили.
ты просто никогда не видела этого...
горение это процес окисления, а водород в молекуле водыы уже не может больше окислиться и поэтому не горит
Потаму что мокрая.
Горит! Во фторе