Техника

Меня как инженера половину жизни мучает вопрос о колоколах. См. дальше...

Колокол (особенно большой), вероятно, отливают так, чтобы он сразу издавал определенный "голос" (ну или тон, ноту). Понятное дело, что это зависит от геометрии и от состава (свойств) бронзы. В свое время (лет энное количество назад) наши инженеры взяли пробы металла с "Царь-колокола" и его размеры, и промоделировали его звон на компьютере. А как вообще рассчитывается частота, издаваемая колоколом? Как это делали наши предки в Великом Новгороде 1000 лет назад? Они же не доводили дело до конца напильниками. Болгарок тогда не было... В чем мое незнание?
Колокола можно рассчитать и без компьютера. Строили же до изобретения компьютеров и мосты, и небоскребы, даже ракеты в космос запускали. Математику тоже изобрели не вчера.

Насколько мне известно, рассчитывать тона колоколов стали где-то в 15-м веке (+/- 200 лет) , где-то в районе Голландии. Тогда стали появляться наборы колоколов в определенной тональности. До этого рассчеты тоже были, но не такие точные. Большие колокола звучали ниже, это было всем известно, но риска попасть в инфразвук не было - слишком уж большой нужен был колокол. Гармония обертонов достигалась опытом мастера. Как правило, мастер имел большой опыт изготовления малых колоколов разных размеров и экстраполировал опыт на большие колокола, где последствия ошибки, конечно, более значительны.

История из "Андрея Рублева" не совсем типична. Она показывает ситуацию сложившуюся после монголо-татарских набегов, когда многие мастера были либо убиты либо угнаны в рабство. Вот и пришлось "мальчишке" "возрождать" искусство на основе своего не столь значительного опыта.
Маша Рудая
Лучший ответ
сейчас - моделируется. Делается сеточная модель на миллиончик точек и смотрится как колебания распространяются.

Раньше - сравнивали с прошлыми колоколами, пытались подгадать (не всегда получалось.

Напиником, конечно не пилили, а вот наварить кольцо - запросто. Как буковки наваривали. Кстати, тексты на колоколах нередко меняли...
Prosto Ayka
Интересно. Откройте крышку рояля, взгляните на гитару или арфу. Голос инструмента зависит от длины струны. И размер колокола тоже что и размер струны. Так достигается частота звука. Но есть еще понятие-ТОН. Например две струны одинаковой длины но разной толщины всетаки будут звучать несколько различно. Вот тут сложнее. Думаю что древние мастера достигали нужного ТОНА опытным путем или интуитивно плюс опыт.
Надежда Яременко Каждая пара струн на 12-струнной гитаре настроена в октаву. и тут все ясно: можно подтянуть любую... Это не колокол :-)
Он издает и обертоны, но как древние добивались основного тона?