Техника
вопрос про вооружение! см. ниже
первые пушки были гладкоствольными и стреляли недалеко, позже стали делать нарезные стволы повысив тем самым дальнобойность, но современные пушки опять стали делать гладкоствольными, при этом дальнобойность возросла еще больше! в чем секрет?
Для современных гладкоствольных пушек выпускают управляемые снаряды: они имеют активные плоскости, которые раскрываются после выхода снаряда из ствола. Также такие пушки могут стрелять минами для минометов.
Из современных пушек часто стреляют ракетами. поэтому они гладкоствольные.
В зависимости от устройства ведущей части канала стволы бывают нарезными и гладкоствольными. В большинстве стран принята правая нарезка оружия (слева вверх направо) . Нарезы придают снаряду вращательное движение, что обеспечивает его устойчивость на траектории, повышает кучность стрельбы и дальнобойность. В свою очередь гладкоствольные орудия имеют ряд достоинств. Отсутствие у них нарезов позволяет значительно повысить давление пороховых газов в канале ствола и соответственно увеличить начальную скорость и бронепробиваемость бронебойных снарядов. Гладкий ствол меньше подвержен эрозии от пороховых газов, имеет меньший износ канала ствола при стрельбе высокоскоростными бронебойными снарядами. Срок его службы примерно в два раза больше, чем у нарезного ствола. Он также дешевле в производстве. Кроме того, существует возможность использовать пушку в качестве пусковой установки ПТУР.
Оксана Политнева
в гладком стволе вращательное движение снаряд получает за счет оперения снаряда которое распускается при вылете из канал ствола! вот и весь ответ!
Более сильная начинка зарядов.
"...нарезные стволы повысив тем самым дальнобойность... " при чем крылышки снарядов тут?
Нарезка не влияет на дальнобойность, а влияют
а) импульс при выстреле,
б) сопротивление среды (сопротивление ствола, аэродинамика)
Ствол орудия - это еще и направляющая ракетного снаряда.
Причина перехода на гладкоствол: экономика (стоимость пушки упала) , двойное назначение (два типа снярядов) , технологичность (проще изготавливать)
Пробивная способность уже давно не зависит от кинетической энергии снаряда. Это доказали кумулятивные воронки.
а) импульс при выстреле,
Наверное, потому что они стреляют ракетами, действительно. А им нужно задать только направление, цель она сама найдет. В документальных фильмах про военную технику эти ракеты летят по самой замысловатой траектории и, главное, попадают еще куда надо!