Техника

Вопрос к летчикам.Что такое - слежение за воздушным судном радарами? Почему же тогда радары не зафиксировали (см. ниже)

резкое снижение (падение) самолета. Вот цитата из новостей."Слишком неожиданно пропал лайнер с радаров, и экипаж даже не успел сообщить о неполадках."Это не праздное любопытсво - этим рейсом летел мой хороший знакомый из Франции.
Юра Рычков
Слежение за воздушным судном. Все воздушное пространство контролируется радиолокационными станциями слежения, все суда от взлета и до посадки идут своими коридорами и если они отклоняются от курса им даются указания занять свой коридор, если самолет резко изменяет высоту полета, то и отметка на экране должна резко изменить свое положение, радары бывают кругового обзора и по азимуту "качалки",если самолет начал падать, то при повторном его появлении на экране он очень смещен и его трудно поймать, падение занимает несколько секунд, вот и выражение "неожиданно пропал с экранов радаров".
Павел Канаев
Лучший ответ
В гражданской авиации радары применяются небольшой мощности и ловят не отраженный сигнал, а кодированный ответ на облучение. Луч наземного радара попал на приемник самолета — передатчик дал ответ с высотой, остатком топлива и др. Не даешь ответ — исчезаешь с экрана.
Vip Vasea Mda 100Ян
Да это просто отговорка, на этом рейсе летел какой то король из Бразилии вот его и убрали. Сочувствую если там находился Ваш знакомый
Лариса Львова
Юра Рычков Похоже правды мы так и не узнаем. Дело темное, свидетелей нет.
очень похоже на "хорошо спланированное мероприятие".
Благодарю за сочувствие.
Обзор наземных радаров ограничен в близости от поверхности земли, чтобы проследить воздушное судное от какой-то определённой высоты до самого нуля высоты нужен спутник, только он способен выдавать точные координаты объектов в воздухе и на земле... Я думаю у Бразилии нет пока таких спутников...
Сопровождение полета радарами, отслеживается положение самолета, и у радаров есть определенная высота, на которой они "видят", а гроза, могла помешать, плюс ушел ниже обнаружения и все.. лети куда хоти, тебя не видно) А если предположить, что самолету в турбулентности развалило крылья, то самолет в секунды камнем рухнул. в океан, и тут он для операторов мгновенно исчез