Техника
Берут ли девушек в гражданскую авиацию в качестве командира воздушного судна? или это чисто мужская профессия?
В качестве курсанта в летное училище-берут, если здоровья хватит, далее 2 пилот. а потом может и КВС. программа лет на 10 минимум
в мире есть несколько - но это огромная редкость, так феменистки довоевались.
вы бы сами хотели бы лететь с такой феминисткой за штурвалом? Ведь случись чего - и он а с визгом бросит штурвал (как часто делают автомобилистки в авариях).
Иван Пушкарский
а как же знаменитый полк ночных ведьм, за которых немцы дубового креста давали??? они хоть за штурвалом не бухают...
надо окончить летное училище, а там как карта ляжет.
Ямщикова
Ольга Николаевна
Летчик-испытатель, инженер-полковник.
Родилась 6 июня 1914 года в г. Ленинграде (?). С 1928 работала трактористом на аэродроме аэроклуба под Ленинградом.
В 1930 году, в первом полёте с лётчиком Муреевым она не привязалась ремнями в кабине, при выполнении мёртвой петли выпала из самолёта и.. . чудом удержалась на расчалки крыла.
В 1930 по путёвке горкома комсомола пришла в Ленинградскую школу авиационных мотористов. Мыла самолёты, чистила, ремонтировала моторы, вникая в самую суть, влезая во все подробности. Ещё будучи курсантом школы авиамотористов, 4 июня 1932 года Ольга впервые вылетела самостоятельно на учебном самолёте У-1 - «аврушке» .
После школы авиамотористов она училась в Центральной лётной школе инструкторов (Тушино) , затем - в Центральной высшей парашютной школе.
После её окончания в 1933 году, Оля стала командиром звена в Ленинградском аэроклубе. Свыше 50 лётчиков и 100 парашютистов обязаны ей своим становлением. В аэроклубе Ольга увлеклась планеризмом. В 1935 году, вместе со своими подругами Людмилой Чистяковой и Еленой Каратаевой, в составе женского планерного поезда, буксируемого самолётом Р-5, участвовала в перелёте из Ленинграда в Коктебель и обратно. Расстояние в 1950 км было преодолено за 13 часов 40 минут, что явилось мировым рекордом дальнего полёта на планере.
В 1938 году Ленинградский обком комсомола направил Ямщикову на учёбу в Военно-Воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского (первая женщина-слушатель ВВИА) . Осваивая сложный теоретический курс, Ольга продолжала летать. Это и сыграло свою роль при назначении на должность после окончания академии. В мае 1942 года с дипломом инженера она получила направление на один из авиационных заводов. Здесь ей пришлось облётывать самолёты, предназначенные для фронта, и как военному представителю самой же принимать их. Неоднократно обращалась с просьбой отправить её в действующую армию. Однако командование каждый раз отвечало отказом. И только после получения извещения о гибели её мужа ( тоже лётчика ), просьба была удовлетворена.
Участник Великой Отечественной войны с осени 1942 г. Командир эскадрильи 586-го женского истребительного авиационного полка, в котором и провоевала почти до самого конца войны. 24 сентября 1942 под Сталинградом Ямщикова стала первой в мире женщиной-пилотом, сбившим вражеский самолет.
Была тяжело ранена. Совершила 217 успешных боевых вылетов, провела 93 воздушных боя, сбила 3 вражеских самолёта.
В начале 1945 года капитан О. Н. Ямщикова была откомандирована на испытательную работу в НИИ ВВС. Всего она освоила около 40 типов самолётов, совершила на них свыше 8000 полётов. Налет - около 3000 часов.
7 июня 1947 года, первая из советских женщин, она совершила полёт на реактивном самолёте МиГ-9 (Як-15 ?). Участвовала в испытаниях Як-9, Ла-11, Як-15, МиГ-15, Як-18П. Участвует в групповых полетах на поршневых и реактивных самолетах на авиационных парадах в Тушино.
После ограничения в полетах по медицинским показателям, с 1955 (?) работает инженером, затем ведущими инженером-испытателем НИИ ВВС, руководителем испытательных бригад. Проводит испытания Як-25Р, Як-27 и Л-29.
С 1970 (?) - в отставке.
Умерла в 1983 году.
Награждена орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды ( трижды ), Трудового Красного Знамени,
медалями.
Ольга Николаевна
Летчик-испытатель, инженер-полковник.
С 1970 (?) - в отставке.
Умерла в 1983 году.
медалями.