Техника

Как лётчики выходят на глиссаду в большой гражданской авиации? Вручную или нет?

В большой гражданской авиации при посадке лётчики вручную выходят на глиссаду или им помогают приборы/наводка с земли (например по GPS и курсу)?Просто интересно стало...:)
Конечно при заходе на посадку летчику помогают в этом непростом деле различные приборы. Это радиомаяки дальнего и ближнего приводов и глиссадные радиомаяки. Но все маневры при этом пилот осуществляет в ручном режиме, так как оборудование большинства наших гражданских аэропортов не позволяет произвести посадку в автоматическом режиме. А если говорить конкретно, то глиссада это траектория воздушного судна под определенным углом при заходе на посадку. Для этого на взлетной полосе с двух ее сторон устанавливаются глиссадные радиомаяки, то есть радиопередатчики с антенной, направленной под определенным углом. Пилот судна, заходящего на посадку получает этот сигнал только если он заходит под правильным углом. Если он не получает сигнал глиссадного радиомаяка, то он, конечно может произвести посадку, но вполне возможно, что если он заходит не под нужным углом он или промахнется мимо полосы или врежется в землю. Поэтому пилот не будет производить посадку если не получил сигнал глиссадного радиомаяка. Но на самолетах не оборудованных соответствующими приборами разрешается производить посадку визуально контролируя угол захода на посадку. Так, что, в принципе, хороший пилот может вполне нормально посадить самолет в любой обстановке, с неработающими двигателями, отказами электрооборудования и связи и вообще в аварийной ситуации, без всяких радиомаяков, GPS и прочих прибамбасов, например на шоссе. Талант, как известно, не пропьешь!
G*
Gabi ***
Лучший ответ
Приводы, дальний, ближний. Ну и вообще-то обязан врукопашную уметь.
системы автоматического захода на посадку по 3-ей \или 1-ой-забыл как считается\категории ИКАО имеются в считанных аэропортах СНГ=самолетов оборудованных для этого и того меньше\типов разумеется\-так и летаем по советским стандартам-уповая на мастерство пилотов....
Иван Пономарёв
На автопилоте только в экстренных ситуациях, потому что автопилот работает грубо, не реагирует на команды диспетчера и может дать сбой.
Приборами, разумеется, пользуются. А как же иначе...
Alex Aleksandrov
Очень странный вопрос.. . Самолет задолго до выхода на глиссаду переходит на ручное управление и летчики исполняют команды диспетчера аэропорта назначения. В той каше, которая всегда творится над крупными аэропортами, вывести самолет на глиссаду автоматически - утопия.. . Но ессно при этом есть специальный прибор, который и позволяет точно зайти в раскрыв глиссады, но делают это летчики ВРУЧНУЮ.
Вот такой прибор:

Кажется на автопилоте
Никита Аникин
Ranse - po nazemnym privodam (radiomajakam) , bliznemu i dalnemu, nahodiashchimisia v stvore vzliotno-posadocnoj polosy.