Техника

О паритете стратегических бомбардировщиках (см. ниже)?

В инфографике издания "Важно" http : / / v z . r u / i m a g e _ p a g e s / 2 5 2 3 8 9 . j p g . h t m l (для просмотра страницы уберите все пробелы между символами в ссылке) американским бомбардировщикам В-1, В-2 и В-52 противостоят российские Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3. Насколько равносильно такое противостояние самолетов двух стран?
В войне бомбардировщик - самая важная сила, их задача разрушать, на них победа грубо говоря и держится, они летят и тупо уничтожают противника, города, военные базы.. . но когда есть МБР - вас волнует паритет бомбардировщиков?
Марина Пимкина
Лучший ответ
Аня Шаронина Видимо, волнует, раз Ту-160 разрабатывали несмотря на наличие МБР?
Америка ГОРАЗДО уязвимее.
Но дело в том, что никто никого убивать не собирается.
И стратегическая авиация (в том числе) — политический инструмент.
Главная задача США на сегодня — Доллар в качестве мировой валюты.
Торгуйте за доллар или бомбы.
А чтобы стереть Северную Америку достаточно 2 (ДВЕ! ) Н-Бомбы.
1 — ЙелловСтоун (действующий вулкан с кратером 80 км) полтора метра пепла + зима лет 5-10.
2 — 30 км разлом на Азорах: Цунами на побережье до 400 км в глубину.
Аня Шаронина 400 км от побережья - ещё не смерть всем САСШ :-)

А вот несколько последовательных (от истока к устью) тактических зарядов по Миссури - чтобы волну поддержать, и Катерина покажется детским лепетом...
Ну как телега против мерседеса.
Лена !!!!!
Америке пендос один хрен если полезут "в гости"...
Оно не только не равносильно, оно и не правильно по сути.

Перечислены американские стратеги, а вот Ту-22М3 стратегом не является, его даже в авиации прозвали "евростратеном" - он в Европе оверкилл по сравнению с "местными" :-)

Ту-95 конечно сравнивать уже особенного смысла нет, они отстают во всём от приведённых американцев.

Вот Ту-160 на голову выше Б-52, примерно равен (кое в чём превосходит) Б-1 и во многом (но не во всём !) проигрывает Б-2...
Pashka Pashka
Елена Михайленко Ту-95 и на сегодняшний день один из лучших бомберов мира. Ни Б1, ни Б2, ни Б52 так далеко и долго летать не умеют. А уж по надежности....

Видали как на прошлом МАКСе америкосы двигатели попалили на летной программе? :)
Существование такого рода войск, как стратегическая авиация, является скорее инструментом политическим, вопрос сравнения технических характеристик, да и сравнения вообще, никогда не был решающим. Изначально, со времен начала холодной войны, эти самолеты стали гарантом существования хрупкого, но мира) ) Как это не парадоксально. Что же касается самих самолетов, цели и задачи у них разные, потому и сравнивать их задача неблагодарная)
Алексей Буянов а можно в двух словах, чем задачи Ту-160 отличаются от задач В-1?