Техника

как распознать заплывающий пробой изоляции в кабиле ( при определени места повреждения кл методом колебательного разряда

Для осуществления метода при связи по напряжению на кабельную линию подают высокое напряжение от специального источника и, постепенно повышая его, добиваются пробоя в слабом месте кабеля. При этом прибор должен быть подключен к кабельной линии через специальное присоединительное устройство по напряжению (емкостный делитель напряжения) .

Для реализации метода при связи по току в кабельную линию подают от специального мощного генератора высоковольтный импульс, который, пробежав от начала линии до слабого места, вызывает в нем пробой. При этом прибор должен быть подключен к линии через специальное присоединительное устройство по току (импульсный трансформатор тока) . Волновой процесс в кабельной линии будет записан в память прибора. По временной задержке между импульсами, пришедшими к началу кабеля от первичного, вторичного и последующих пробоев определяют расстояние до места пробоя.

Метод колебательного разряда основан на распространении импульсных сигналов в кабельных линиях. Импульсным сигналом при этом методе является импульс разряда, возникающий в месте повреждения кабельной линии при воздействии на нее высоковольтным напряжением или специальным высоковольтным генератором.

Короче, высоковольтный импульс бежит до места пробоя, а через трансформатор импульсный измеритель длинны, определяет расстояние. Как радиолокатор. Он чем-то похож на локационный метод. ( Рефлектометрия)
Александр Романов
Лучший ответ
так всё-таки распознать или определить место распознать его можно потому что он подлый то пробивается при сравнительно малом а то не пробивается и при большем причём чаще не в кабеле а в старых гудронных муфтах а вот уточнить место можно импульсным методом (правда не стоит путать термины"локация" и "дальнометрия")
и получив место сучётом ошибки прибора походить ножками вдоль трассы со специальным приёмничком найти точно