Техника
для начала
Как рассчитать колебательный контур?
Ребят, вопрос такой интересный, может кто подскажет, ибо в интернете всё как-то замудренно. Как рассчитать колебательный контур? Вот хочешь допустим самопальный приёмник на средние волны сделать, а как узнать сколько там витков у катушки быть должно, ёмкость кпе... Одно дело в интернете все слизать, другое же когда сам можешь сделать так, как тебе надо. Заранее спасибо)
Рассчитать колебательный контур - это муторно, долго и не точно.
В разных книгах и интернете полно описаний с готовыми данными контуров.
Выбираете тип подстроечного сердечника (или без него), диаметр катушки и число витков.
Наматываете что-то похожее.
Точно рассчитать индуктивность невозможно, да это и не нужно.
Намотайте витков чуть больше, при настройке можно отмотать.
КПЕ - любой, пределы изменения емкости можно подобрать дополнительными конденсаторами при окончательной настройке.
Метод не раз проверен, можно обойтись без приборов.
Да у вас их и нет, скорее всего... ?)
Наматываете что-то похожее.
Да у вас их и нет, скорее всего... ?)
Диаметр каркаса 10 мм эмальпровод 1,12 - 2,05 намотка виток к витку 30 витков + КПЕ 2-12х495 пф.Но с такого контура сложно снимать сигнал и нужна длинная антенна, лучше намотать на ферритовом стержне 90 витков ПЭВ 0.3-0.4мм, с таким же КПЕ и + 8 витков катушку связи....
Для расчёта колебательного необходимо много данных (проницаемость сердечника, диаметр намотки, данные провода, длина намотки, частота, добротность, связь,....) от которых зависит какую формулу применить, из множества разных формул.
Одной универсальной формулы нет и как вы понимаете, с таким количеством переменных не может быть.
И что сложного? Формула Томсона даёт тебе всё что нужно. Добавляешь к этому характеристическое сопротивление, и вуа-ля. Какая часть непонятна?
Колебательный контур для приемника делается или по приборам, когда у вас есть генератор ВЧ и осциллограф или теоретическим расчетом, что труднее и не весьма точно. Сначала узнается индуктивность контура по известным формулам, задавая частоту и емкость. После чего по индуктивности ищут количество витков, диаметр сердечника. На средние волны колебательный контур должен состоять из катушки, примерно 120-160 витков провода ПЭВ 0.3-0.4мм, намотанных на любой пластиковый каркас от старых приемников и переменного конденсатора 12х495 пф.

Есть диапазон частот. Находишь период колебаний. Есть формула периода для колебательного контура. Из нее находишь произведение LC. Исходя из диапазона КПЕ находишь индуктивность. По индуктивности считаешь катушку. Можно катушку сделать секционную, если не хватает диапазона. Только есть ли сейчас вещание на СВ?
Наталья Петрова
СВ я для примера привёл