Техника

А почему сигнал с антенны подают на колебательный контур? Разве не лучше подавать сигнал

На базу транзистора в коллекторе которого стоит перестраиваемый контур?
Почему до этого никто не додумался?
Ах вы николай николайч, решили подорвать жопу запылившимся радивалюбителям?))
Анюта Бутко
Лучший ответ
Виктор Павленко На базу транзистора в коллекторе которого стоит перестраиваемый контур?
Почему до этого никто не додумался?
это применяется во всех увч .в том числе фм приемников
а еще лучше перестраивать контур в цепи базы и в цепи коллектора
Даврон Эшмуратов Некоторые вопросы отсюда по Радиотехнике я зачитываю в аудитории своим студентам. Дружный хохот ведь тоже нужен на занятиях. И медики рекомендуют . Сложный Материал легче усваивается.
Только 6ез о6ид!
Ну ты головааа !

А эти связисты-то... ещё и преселектор делают! Понавертят катушек своих – сам чёрт не разберёт..
Ну чего с дураков взять? Да, Николаич ?!
Владислав Мойсеюк Я ща трассирую плату для приемника
Вот там так сделаю
С антенны на базу
В коллекторе контур
Далее на двухзатаорный смеситеь
А что дальше ещё не придумал
Владислав Мойсеюк Нет
Там спецы высочайшего уровня
Мне до них никогда
Владислав Мойсеюк Если не получится больше никогда не буду приемники делать
Не, не лучше. Тогда у тебя вход УРЧ может быть перегружен какими нибудь мощными сигналами вне принимаемого диапазона, особенно, УРЧ с херовым динамическим диапазоном.
Входной контур (преселектор) хоть как да подчистит. Кроме того он нужен для подавления приема по зеркальному каналу.
Валера Петров
Владислав Мойсеюк Ладно
Уговорили
Это ужасно
Сколько мне этих фильтров мотать придется
Валера Петров преселектор, гетеродин, 2-3 контура ПЧ для ФСС (фильтр сосредоточенной селекции), т. к "керамику" применить не можем, и... вроде все.
Виктор Павленко Входной контур (преселектор) хоть как да подчистит. Кроме того он нужен для подавления приема по зеркальному каналу.
а еще лучше но сложнее умножитель добротности .
Т. Е. твой контур будет задавлен постоянным током коллектора? И что ты на него поймаешь? А транзистор усилит абсолютно все, что наведется в антенне? Вот говорили тебе учись, и не будет бестолковых инициатив....
Оксана Г
Уже написали, выше, немного повторюсь.
Самый важный источник шума и помех - вход прибора. Лучший способ борьбы с ним - уменьшить входную полосу пропускания. Например, уменьшение входной полосы до нескольких герц позволяет телефонам ловить спутники практически без антенны.

Поэтому важно ставить контур перед усилителем. Попутно контур часто играет роль трансформатора, выравнивающего внутреннее сопротивление антенны и транзистора, что позволяет достичь максимального усиления.
Иван Зимин
Когда приходит идея в голову, и ее еще нет. То есть две возможности, первая ее нет потому что она тупая, вторая ее нет потому что она невозможна.
Юлия Рябова
Владислав Мойсеюк Есть ещё пара вариантов
Не всегда с антенны на контур идёт, а так на его основе строятся частотные фильтры, без него не обходится ни один радиоприемник или генератор сигналов определенной частоты.
Виктор Павленко приемник dsp обходится вообще без единого контура.
и работает .
Вы селёдку молоком запиваете? И закусываете солёным огурчиком с бананом вперемешку? Так и транзистор - у него желудок шибко нелинейный, и прегрузок боитьси.
*шурик *