Техника

В Воскресенье по ящику обсуждали эконом лампочки ! В них ртути больше чем в люминисцентных в 150 раз ! если лопнет чТО ?

Ира .....
Поэтому Российские учёные предлагают СВЕТОДИОДЫ--а кто их СЛЫШИТ ???
Ольга Миронова
Лучший ответ
вранье!
Энергосберегающие лампочки это люминисцентные лампы соединенные с электронным ПРА. И в тех и в других ртути очень мало.
Ольга Юшина
Меньше ящик смотрите. Информация с потолка взята.
В нормальной лампе 40-70мг ртути.... Т. е даже если то что там говорили вдруг правда - то все равно меньше грамма получается.. . Делов-то...
Кристина Krismas Исхакова А ПДК у ртути и оксидов ртути тоже меньше грамма ...
эконом лампочки? это наверное которые энергосберегающие и вкручиваются в патрон для обычной лампы накаливания, брехня если покупать качественный бренд например фирмы филипс мастер серия то в каждой такой лампочке содержится менее 2 мг оксида ртути что ничтожно мало, тем более исходя из опыта эксплуатации они даже если перегорают то герметичность колбы не нарушаться следовательно ничего в атмосферу помещения попасть не может. Вот метод утилизации их это другой вопрос. Ну а про китайскую продукцию может и правда тока я такие лампочки не покупаю плохие они перегорают быстро.
Антонина Тони
Константин Петров В москве родного филипса почти нет, то что в розничных сетях в большинстве своем подделка. А вот сильванию пока не подделывают...
Если лопнет горящяя - собрать осколки, отнести в сан эпидемст. . открыть форточку и погулять часа 2....
если холодная - ничего страшного ...я такими уже 12 лет пользуюсь и ни одна не лопнула . более того - некоторые так все 12 лет и светят.
Повторю слова Прокудина А.
ВРАНЬЕ !!!
Ртути, в лампах с типовыми патронами типа Е27, и Е14, и снабженных ПРА,
в разы меньше, чем в старых лампах ЛБ, поскольку, для достижения устойчивого разряда в трубке, необходима определенная концентрация ртути.
Но объем трубки в таких лампах, в десятки раз меньше объема классической ЛБ, значит и количество ртути в ней меньше.
Сравните лампы равной мощности, примерно ЛБ-40, и любую из "энергосберегаюших" 36 Ваттных, и у вас не останется сомнения.
Кроме того, у старых ламп типа ЛД, ЛДС, ЛДХ, ЛБ, удельная светоотдача на единицу мощности, должна быть больше, чем у "энергосберегалок", причем в разы, так как больше площадь светящейся поверхности люминофора, и он у них, одинаков по составу!! !
Значит, все-таки, право называться энергосберегающими, больше заслуживают классические лампы ЛБ и их собратья, нежели разрекламированные "энергосберегающие" со встроенным ПРА.
Это просто своего рода ПИАР.. .
А народ у нас с большими УШАМИ, всех слушает, а сам подумать не хочет.. .
Извините.. .
Понесло.. .
Константин Петров Ну наконец-то, хоть один грамотный человек)))
Ира ..... Согласен про ЛБ ! Особенно если они работают на постоянном токе ! Срок службы увеличивается в 20 раз и немерцают с частотой 50 ГЦ ! В Германии с 1976 или 8 года в местах общего пользования только на постоянном токе работают !
Алина Проценко Серж, на самом деле вы правы, мерцание вредно...
Приводит к усталости глаз. Только частота мерцаний не 50Гц, а 100!!!
Кадры кинофильма , меняющиеся более 24 раз в секунду, глаз воспринимает как единую, не мерцающую картинку, равно как и свет от исправной лампы.
Изношенные лампы, работающие в одном полупериоде, конечно-же мерцают сильнее...
Но, при работе осветительного прибора с двумя лампами ЛБ, одна из них обязательно включается через фазосдвигающую цепочку, и тогда уже совокупный световой поток ламп, практически не мерцает.
действия должны быть как с разбитым ртутным градусником.
отработанные лампочки тоже надо приносить в места сбора.
но где эти места - неизвестно...
Nadine Rich