Техника

Может ли лампочка, оставленная на ночь, лопнуть?

Мне просто интересно, по вашему мнению, днём она лопнуть может, а ночью по неизвестным причинам права не имеет? :)
Лампа накаливания может лопнуть от износа (стекла в баллоне) . Это основная причина. Ночь или день - значения никакого не имеет.
Лопанье баллона вызывается температурными деформациями, превышающими предел долговременной прочности. А это, в свою очередь, может быть вызвано как накоплением деформации за весь срок службы, так и кратковременным броском напряжения в сети, которое вызывает резкое увеличение яркости лампы, которое в свою очередь приводит к большой температурной разнице между внутренней и внешней поверхностью баллончика, и соответственно к большим температурным деформациям.
А может быть вызвано, например, потоком холодного воздуха, подувшим из форточки прямо на лампу. Опять же, большая разница температур между внутренностью баллона и внешней поверхностью.
Kosha Ongaroff
Лучший ответ
Наталия Кунгурова Браво, сэр, браво!
Нурлыбек Шаймаханов Да они правда всегда горячии, когда горят долго (накаливания).
Насколько я понимаю, их так рассчитывают, что стекло выдерживает такой перегрев, а воздух внутри лампочки очень сильно разряжен - поэтому там нет большого давления.

Если вам очень хочется лопнуть лампочку - приложите к ней мокрую тряпку.
Татьяна С-----Ва Мьсе, а как же действие гравитационных сил Луны на вольфрамовую нить?! Я, думаю, Пантеру инересовала именна эта взаимосвязь))))))) Ведь ничто не вечно под Луной :)
Перейди на лучину!
извините,... вы в своём уме?
Наталия Кунгурова Да, в своём.
Она горит уже часов 6. Так вот, она горячая очень. Поэтому и созрел такой вопрос.
А что тут неадекватного то?
Для этого достаточно ее протереть влажной тряпочкой. Попробуйте. Только не говорите что вас не предупреждали.
да запросто.
и напруга в сети скочет. , да и без этого лампочки не вечные
Light Boom
всё возможно.... перенапряжение в сети ...
лопнет она только от резкого перемены температуры. например вода если попадет
Нет у меня круглосуточно все включено и свет и телик и ноут. Ваще никогда не вырубаю. Пока все пашет))))))))))))))))))
она может лопнуть в любой момент, всё зависит от напряжения в сети
Артём Лукичёв
если плохого качества или из-за скачка напряжения.. . то может.. . просто затемниться и не будит больше тебе служить верой и правдой...
врятли
Олеся Фомина
Аццкий взрыыыыыв! Не хрен стока пить....
Karl Zuckermann
Наталия Кунгурова Что - столько пить????
Ты думаешь, я тут нетрезвая сижу? Мне как-то удивительна даже таая реакция и такой ответ.
Как, не зная человека , можно делать такие тупые доводы?