Техника
Кто-нибудь хранит аудиокассеты, или их пора выбрасывать? А вообще у них есть срок службы?
вечного ничего нет, но счёт всё же идёт на десятилетия.. недаром в инструкции ещё даже не к кассетам, а к лентам на катушках: "для обеспечения нормального хранения рекомендуется перематывать раз в полгода".И хотя редко какая перематывается, но вполне нормально воспроизводятся. А насчёт кассет-да ЛЮБУЮ перед прослушиванием после долгого лежания надо хотя б встряхнуть, а затем пару раз перемотать взад-вперёд...
Храню несколько штук на память. И магнитофоны Маяк 231 и Маяк 233. В коллекции еще есть самолетные рекордеры, записывающие на проволоку.
у меня на касетах вся:
ария
алиса
маврик
ддт
что? мне их прикажеш выкидывать если тоже самое еще на мп3 накупленно и сд дисках?
ария
алиса
маврик
ддт
слушаю пока на работе играем на магнитофоне .
я так думаю, да. недавно попробовала послушать - все тянет, жует и вообще алес (
Эльдар Джаббаров
Срокы храныния аудио касеты
О! Это дело интересное! Храню. И точно знаю - детям потом будет ну очень интересно. Может не музыка, но сам принцип записи.
Далее - магнитная запись на сегодня считается одной из наиболее живучих. Не спроста она используется в чёрных ящиках, а не флэшки там всякие и не компакт диски.
Я храню не столько кассеты, сколько ленты. Я уж сам не помню, что на них. И к стати пора идти на барахолку за магнитофоном. Пока они ещё продаются у бомжей за дешёвку. А то станут раритетом - потом вообще не купить будет.
вам решать, если особой ценности вы в них не видите.. . если решите выбросить, то лучше отдайте на какую-нибудь станцию юных техников, радиокружок.. .
если ленто-протяжный механизм и вся электронная начинка вашего магнитофона в полном порядке, то смысла выбрасывать ни маг ни кассеты особого нет.. .
возможно ответ "ДА" если только кассеты/бабины - пленка и содержимое в очень плохом состоянии.. .
свойства, микроклимат, помещения, в котором должна хранится магнитная лента почти не отличается от библиотечных.. .
года полтора назад бывал в архиве "дома радио", там все это очень хорошо хранится, как бы не с середины прошлого века, архивариус выдает время от времени бабины для работы.. .
уж не знаю что они делают с этими записями.. . архивариус предупреждая мой вопрос сказала: "Нет, мы не занимаемся оцифровкой, только особо-редкие записи и по особому указанию... ".
должен еще сказать, что у особых меломанов до сих пор "стоят" магнитофоны, которые по своим характеристикам могут "дать фору" многим современным бытовым звуковоспроизводяшим приборам.. .
и кассеты и бабины хранятся не смотря на наличие этих же записей на CD-аудио.. .
у меня штук пятдесят лежит. как память)))
у меня этих касет два ящика в мебельной стенке завалены наверно штук 200 не выбрасывать не надо, я например работаю в школе нам нужны для записи на них разных фонограмм, вот раньше и граммпластинки тоже были не нужны, а сейчас бегают ищут конечно у них есть срок . но как их хранить вот например с магнитами нельзя размагнитяться ведь ониже с помощью магнитной ленты сделаны и от сырости портятся
Kseniya , а купить нормальную кассетную деку или хороший магнитофон не судьба? Почему надо что-то сразу выкидывать, может сначала стоит мозг-компьютер подрубить, а не пороть горячку?
выкинь их, сожги и прах развей по ветру ибо АЛЕС, пора сд и флеш
Сергей Злобин
ваше мнение отстой из прошлого. а сейчас кассеты и пластинки уже набирают обороты
Крустин Власов
Я согласен Iron lady
Нормально всё с ними. Естественно не надо хранит в подвале или на чердаке и они вам ещё будут служить. Был бы магнитофон или дека под боком
у меня лично нет, но родители хранят мои кассеты (и магнитофон тоже) -к стати-включают, когда приезжаю-нормально работают!!!!
У меня аудиокассеты хранятся около 30 ти лет и работают отлично .
Оцифруй