Техника
Если человека поместить в сосуд с ртутью, он: а) утонет, б) погрузится частично, в) останется на поверхности, г) иной
чисто физический смысл
Владимир, садистский какой-то у Вас вопрос. Учёные хоть на кошках тренируются (тем более, что плотность тела всех млекопитающих примерно одинакова) , а Вы - прямо как министр Павлов - сразу на людях. Ну да ладно, будем считать, что утопляемый в ядовитой жиже КОГДА-ТО был человеком, и злонамеренный некто таким образом его пытаются "законсервировать".
Тогда - плотность человеческого тела примерно равна плотности воды, т. е около 1 кг/кв. дм. Плотность ртути - около 14 кг/кв. дм. Т. е не утонет в ртути не только человек, но даже железный кирпич или лом (примерно 8 кг/кв. дм) . Человеческое тело лишь вытеснит объём ртути, соответствующий 1/14 части собственного объёма, и соответственно, настолько же погрузится в ртутную пучину. Т. е, всей своей массой в ртути удастся "утопить" максимум одну руку.
Но этого мало. Ртуть обладает сильным поверхностным натяжением и очень плохой адгезией к человеческому телу, а точнее - вообще его не смачивает. (проверено личным опытом - в моём детстве ртуть не считалась КРАЙНЕ ядовитым металлом, и с ней даже опыты в школе проводились) . Таким образом, вокруг погружённого на 1/14 часть своего объёма плашмя лежащего тела, образуется вогнутый мениск, и тело просто будет лежать на поверхности ртути, аки барин на перинах.
ПыСы: пока писал, туточки про "разъест" кто-то успел тиснуть.. . Нет, не разъест. Ртуть и с кислотами-то неохотно реагирует, а по отношению к органике она вообще инертна.. . Ну, по крайней мере, к неживой...
Это вы с любимой тёщей научный эксперимент решили провести, что ли?
По плотности в-в он будет на поверхности какоето время!
Но потом его разъест накуй!!! Особливо если подогревать этот сосуд :)))
Если ляжет останется на поверхности.
если попытается стоять погрузится примерно по колено
1. Он останется на поверхности из-за слишком высокой плотности ртути.
2. Заболеет, отравившись парами ртути.
3. Умрет.
2. Заболеет, отравившись парами ртути.
3. Умрет.
тут наверное надо знать плотность
у ртути высокая плотность, скорее всего человек частично погрузиться, практичски находясь на поверхности
а чисто практически, он отравится парами ртути
ответ В
Здесь без експеримента никак.
Придется кого-то погружать в бочку с ртутью.
Здесь наверное уже очередь с желающих выстроилась )