Техника

разлил ртуть,какие меры предпринять?

предположительно 2-5 крупных капель,может больше,не знаю,где-то 16 кв.метров помещение,вручную собрал несколько небольших капель,все что нашёл,сколько ещё осталось-не в курсе.пропылесосил,но пропылесосить более менее надёжно обстановка не позволяет.прежде чем заметил разлом в ёмкости прошло примерно 1,5-2 часа после самого разлома,где-то 30 минут часть ртути находилась под температурой 60-80 градусов.много мест куда она могла бы закатится,в полу есть щели,много мебели и т.д.и насколько токсична ртуть,то количество которое могло бы остаться насколько опасно?
Kanat Itekenov
Если разбился градусник не нужно паниковать, но и спускать все на самотек тоже не стоит, ведь содержание ртути в градуснике в 10 раз превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) этого тяжёлого металла, то есть количество вредного вещества, практически не влияющее на здоровье человека, а значит разбитый ртутный градусник может повлечь за собой тяжелые последствия, если вовремя не начать действовать.

звони в научно-производственное предприятие «Экотрон» - принимает самостоятельно собранную ртуть, неисправные градусники. Тел. 8 (499) 610-00-01;
служба экстренного реагирования «ХРЛ» - работает круглосуточно. Тел. 911-67-27, 911-61-95.
Тимофей Сеничев
Лучший ответ
собрать, проветривать помещение, обратится в сэс . Можно также использовать специальные реактивы (демеркуризаторы) - порошок серы, 20% раствор FeCl3 эмульсию из минерального масла и воды, содержащую порошкообразные серу и йод, 10% раствор KMnO4, подкисленный соляной кислотой.
Kanat Itekenov а не слишком ради пяти капель сэс-овцев звать?
забей! Пропылесосил, протри влажной тряпкой (тряпку потома нафиг) .
Теперя почаще проветривай. Ртуть не эфир она дофига сразу не испаряется.
********* Катя)))
Позавчера уже разливали ртуть - там был исчерпывающий ответ по дезактивации вредного воздействия ртути.
Иван Тукман
не отчайвайся, последуй советам вышестоящим от О Н, в детстве мы играли с этой ртутью, тогда ещё не знали какие последствия могут быть, специально били градусники и играли, но пылесосов небыло и матери тряпками собирали её, и вот блин последствия - как только 24 часа, так спать хочу очень, наверное от неё проклятой
Kanat Itekenov т.е. обычной пылесосно-влажной уборкой и механическим сбором можно ограничится?что-то меня советы по вызову мчс-совцев с сес-овцами вообще не окрыляют...
Хлорное железо как демеркутизатор используется службам по дезактивации ртути. лучше позвонить в эту службу и они дадут более квалифицированный совет. К примеру, вот эта http://www.econ-hg.ru/serv_dm.htm
Все верно. Хлорное железо. Сам когда-то пол- цеха мыл хлорным железом для травления плат, благо раствор был под рукой...
Юрий Борков
Вызвать спасателей.