Техника

Мне вот интересно как во всякие стародавние времена всякие алхимики получали ртуть в больших количествах если

Эта ртуть содержится, в ничтожных количествах в рудах всяких там а?
ДБ
Денис Банан
16 277
Ртуть получают обжигом киновари (сульфида ртути (II)) или металлотермическим методом
Пары ртути конденсируют и собирают. Этот способ применяли ещё алхимики древности.
Киноварь — наиболее распространённый минерал ртути. Образуется в гидротермальных близповерхностных месторождениях вместе с кварцем, кальцитом, баритом, антимонитом, пиритом, галенитом, марказитом, реже — с самородным золотом.
Виолетта Замыцкая
Виолетта Замыцкая
84 413
Лучший ответ
Ртуть входит в число семи металлов древности. Известна по крайней мере за 2000 лет до н. э., уже тогда ее умели получать из киновари. Из-за превращения ртути в киноварь и обратно её стали считать важнейшим исходным веществом в операциях священного тайного искусства по изготовлению «философского камня», обладающим многогранными свойствами, главные из которых: превращать металлы в золото и серебро, производить драгоценные камни, сохранять телесное здоровье. Ртуть считали основой металлов, близким к золоту состоянием серебра. Ей вплотную занимались арабские, а позже и западноевропейские алхимики, но все их усилия сводились к тому, чтобы очистить ртуть и сделать её твёрдой, после чего, как считалось, из неё можно получить золото.
Анюта Чмыхал
Анюта Чмыхал
96 539
Ну ее сильно больше чем золота, например. Встречается в самородном виде.
Раньше даже золото на поверхности лежало, а нефть сама из земли вытекала.
Slydalveciyo Denver
Slydalveciyo Denver
70 640
им алфизики помогали
Бо
Борис
29 094
читал, что были месторождения-озёра жидкой ртути. подходи и черпай. но редко кто живой уходил... вокруг не было ничего живого. на километры ядовитые испарения. противогазов еще не знали ..
Darhan Karsybaev
Darhan Karsybaev
18 761
Нормально там все содержится

Похожие вопросы