Техника
закон Ома
Подскажите, в чём различие между законом Ома для полной цепи (I=E/R+r),и законом Ома для участка цепи (I=U/R)?
В полной цепи учитывается внутреннее сопротивление источника тока (напряжения) r
у законе для полной цепи учитывается внутренне сопротивление источника тока.
Внешняя цепь это цепь потребителей тока, внутренняя это цепь внутри источника тока.
Да элементарно просто.. .
Ток может протекать только по замкнутому контуру с источником ЭДС Е. Соответственно, Закон Ома для полной цепи описывает весь контур (еще точнее -2-й закон Кирхгофа) . Закон Ома для участка цепи описывает только кусочек этого контура и для него заданы две из трех (U,R,I) величин.
чтобы быть точным -
источник тока (идеальный) имеет сопротивление равное бесконечности
источник напряжения (идеальный) имеет нулевое сопротивление
в данном случае рассматривается реальный источник у которого имеется определенное сопротивление, поэтому в самом источнике будет небольшое падение напряжения
напряжение которое падает на батарейке - I*r - закон Ома для участка цепи (внутренней)
напряжение которое падает на внешней цепи - I*R - закон Ома для участка цепи (внешней)
сумма этих напряжений - ЭДС источника
E = I*r + I*R
или
E = I*(R+r)
значит I = E/(R+r)
внутренняя цепь - имеется ввиду содержимое батарейки - можно представить в виде источника напряжения последовательно включенного с сопротивлением (внутреннее сопротивление батареи)
внешняя цепь - все что подключено к этой батарейке
сумма этих напряжений - ЭДС источника
E = I*r + I*R
или
E = I*(R+r)
значит I = E/(R+r)
Для полной цепи учитывается внутреннее сопротивление источника ЭДС (r)