Техника

Меня все дергает закон Ома...

Если к батарейки на 1,5 вольта подключить резистор на 0.1 Ом, то на выходе ток будет равен что ли 15 ампер?
I=U/R
Если батарейка 22.5 ватта выдаст будет Вам счастье) это на вскидку штук 30 дюраселов+ параллельно
Дмитрий Кабанов
Лучший ответ
Будет, только недолго. Батарейка быстро сдохнет.
В случае с реальной батарейкой и резистором еще есть такая вещь, как внутреннее сопротивление элемента питания и тепловое сопротивление резистора - а он раскалится будь здоров.
Больше Чем Просто Красивые ))) Еб*нная физика, которая уподобляется логики математике!
Новая батарейка дает 6 ампер КЗ, совсем не долго.... Да Крепко тебя дрючит Закон Ома, ты считаешь в идеале, не учитывая свойства батарейки....
Зависит от бавтарейки. У нее есть им внутреннее сопротивление, кстати, сильно завиящее от разряженности. Ток в цепи будет определяться, кроме ЭДС батарейки, и суммой внктреннего и внешнего сопротивлений. У обычной пальчиковой до 15 В не доберешься даже при коротком замыкании.
Musa Yaqubov
Нет. А вы внутреннее сопротивление батарейки учли? конечно же нет!
Галия Тукбаева
Больше Чем Просто Красивые ))) Да понял, понял ужеXD
Не будет. Не допустит внутреннее сопротивление батарейки. Она и при коротком замыкании дает менее 5А.
многие хорошо знают просто закон Ома, и мало кто вспомнит про полный закон Ома, учитывающий падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника тока.. .
первый вообще не имеет права претендовать на существование и использование...
Сергей Жирнов
Не знаешь закон Ома, сиди дома!
Больше Чем Просто Красивые ))) Да я то знаю, просто я как-то не хотел думать, почему батарейка включенной последовательно с рюзеком на о. 1 ом дас 15 ампер.
Больше Чем Просто Красивые ))) Да я и так дома сейчас сижу.
Анастасия Шамсутдинова Ты знаешь и сидишь?
В данном случае ток в цепи будет определяться резистором 0,1 Ом и внутренним сопротивлением Вашей батарейки.
*L
*** L_I_X_A ***
Кратковременного замкни батарейку, на амперметр (накоротко) и узнаешь сколько она может выдать максимум.
Mavjuda Sharipova
Здесь более подойдёт I=E/(R+r)
Больше Чем Просто Красивые ))) А r малое чему равно?
надо исходит из мощности батарейки, а батарейка может максимум выдать 1.5 А.