Техника

Закон Ома. Здраствуйте! Я никак не могу понять закон ома и решать по нему задачи((( Как мне прощи понять закон ома???

Что там понимать?

Сам Ом при выводе закона проводил аналогию с потоком воды.

Напряжение - напор, перепад давлений, сила тока - скорость течения или расход воды, сопротивление - сопротивление оно и есть, ну, пусть будет вязкость жидкости или задвижка.

Ясен пень, что чем больше напор, тем больше расход воды.
Сила тока прямо пропорциональна напряжению.

А чем больше вязкость жидкости, тем медленнее она движется.
(Меньше отверстие - меньше расход. )
Сила тока обратно пропорциональна сопротивлению.

I = U / R
Анна Смолинская
Лучший ответ
представь водопровод, полуоткрытый кран.

ток - сколько воды протекает по трубе.
напряжение - напор воды (давление) .

сопротивление - насколько труба перекрыта краником.

кран закрыт - сопротивление бесконечное, вода не течет, хотя напор - ого-го.
краник приоткрыли - вода потекла, есть ток.

открыли больше- потекла больше. Если открыли сильно (типа - дыра на трубе) - сопротивление ноль, ток огромный, напор упал.
Magma6 :)
Ток прямо пропорцианален напряжению и обратно сопротивлению
Чем больше напряжение тем больше ток и чем больше сопротивление тем меньше ток
Ильдар Шамкаев
легче всего формула запоминается в виде треугольника
U
-------
I R

где U - напряжение
I - ток
R - сопротивление
если нужно найти искомую величину, то нужно как бы пальцем закрыть ее, а оставшиеся две будут как бы по формуле либо делиться, либо умножаться, нас так наш физик научил, легче всего запоминается
а если с потоком воды сравнивать, то напряжение это скорость потока, ток это ширина/глубина канала, а сопротивление это преграда для воды
Возьми у мамы заколку и засунь в розедку: сразу будет ясен результад!!!
там всё очень просто, но если не можешь то лучше зазубри, в жизни пригодится, меня не раз спасал
А что там понимать? Формула из трёх простых букв, подставить сможет любой. Напряжение равно ток умножить на сопротивление