Исходя из закона ома, чем выше сопротивление при одном напряжении, тем ниже ток
Такой вопрос:
Хоть и ток ниже, не получается ли, что источник тока нагружен больше?
Т. е. не потому ли ток ниже, что источник больше нагружен?
Тапками сильно не кидайтесь, мне правда не очень ясно)
Техника
Вопрос по физической стороне закона ома
А ты попробуй воспринимать это не как "источник тока", а как "источник напряжения". Ведь это в самом деле так! О чем "заботится" батарейка? Чтобы создать разницу потенциалов на разных своих концах. Она эту разницу создает, благодаря химической реакции - и на этом успокаивается, и может годами лежать в таком состоянии. Но стоит замкнуть цепь - и электрончики начинают перебегать по ней, и УРАВНИВАТЬ разницу потенциалов. Батарейка, обнаружив этот факт, снова запускает химическую реакцию, и старается восполнить потерю напряжения, напихать новые электрончики туда, откуда они убежали. И тогда вся картина вполне логично устраивается: чем МЕНЬШЕ сопротивление цепи, тем быстрее электрончики убегают, и батарейке приходится работать БЫСТРЕЕ, чтобы восстановить потерянное напряжение.
Вообще, "разомкнутая цепь" - есть не что иное как "бесконечное сопротивление". Тока просто НЕТ - и это соответствует "отсутствию нагрузки". И наоборот - чем меньше сопротивление цепи, тем сильнее ток, и тем больше сил приходится прикладывать батарейке, чтобы восполнить запас напряжения, несмотря на сильный ток.
Применяй аналогию с водой. Батарейка - это нечто вроде насоса, который старается создать РАЗНЫЕ уровни воды в двух резервуарах. Но если ты соединяешь эти резервуары цепью (трубкой для воды) - то чем эта трубка шире, тем быстрее вода по ней перетекает, и быстрее выравниваются уровни в резервуарах. И "насосу" приходится работать БЫСТРЕЕ, чтобы эти уровни поддерживать на разной высоте.
Так - понятнее?
Sanya Sirby
Мля... хоть и с электротехникой дружу, а ответ даже мне понравился... Молоток. Разжевал для любого чайника.

Ну для начала ни сопротивление, ни ток " выше" быть не могут. Больше, по тому, что это меры количества, а не высоты.
Возникла некая разница потенциалов, где-то электронов стало больше, это - напряжение. Соединили токопропускающим материалам и электрончики побежали, что-бы поровну было. А тут начинает им что-то не давать быстро бежать, Сопротивляет движению, силу забирает. Вот Сила тока и становится меньше, теряется на преодолении сопротивления.