Техника

добрый! кто подскажет или поможет? с вопросом по закону ома как правильно посчитать?

разряжал авто акб. 12в 62А. нагрузкой 4 А. 1 разрядка 4 часа = 16 A отдало но я не учитывал напряжение то есть там могло быть около 8 в. 2 разрядка отдала 20 А за 5 часов. потом вспомнил что есть ваттметр 3 разрядка : подключил выставил мин 10 вольт сигнализацию но измерения там в ватт/часах получилось 300 ватт/часов. не учитывая время до 10 вольт.... как правильно перевести в амперы от 10 вольт разряженного, номинального 12 или полностью заряженного? чтобы понимать есть ли улучшения.!
Амперы всегда остаются амперами. Соответственно, ампер-часы, ампер-часами. Предельно допустимый разряд кислотного свинцового стартерного аккумулятора 50%, при этом напряжение не должно снизиться ниже 10,6 В (это и есть 50% ёмкости). При условии, что напряжение полностью заряженного аккумулятора 14,4 и при этом его емкость 100% 62 А*Ч, то при неизменном токе 4А исправный аккумулятор до 50% разрядится за 7 часов 45 минут - до напряжения 10,6 В. (73,6% от 14,4 В). Соответственно, ватт-часы составят 73,6% от величины напряжения полностью заряженного аккумулятора 14,4 *4*7,75*0,736=328,55 Вт*ч. (это и есть предельное количество энергии, которое может отдать за один час полностью заряженный "свежий" аккумулятор ёмкостью 62 А*Ч без необратимой потери ёмкости)
У вас не ток постоянен, а сопротивление (сопротивление нагретой нити накаливания практически неизменно), ток меняется (уменьшается) линейно от падения напряжения. Соответственно, увеличивается время разряда. Главное здесь - контроль остаточного напряжения под нагрузкой: 10,6 - передел, за который нельзя переступать, не испортив аккумулятор.
Айна Муса
Лучший ответ
Андрей Герасимов спасибо что потратили время на подсчеты. это было не обязательно но зато внятно . так как изначально никто не знал сколько вольт на акб и сколько осталось при разрядке. все грубо было на глаз заряд-разряд по накалу нити при разряде и времени горения. потом уже появился показометр ва/ч. тестер и и даже акб тестер с 5 показателями. придется согласится что первые показания не верны. но + в прибавки ощущались. не чего не ожидаю от акб. ему 10 лет когда 2 раз не завелся после зарядки. купил новый. это просто эксперимент. (73 в вашу сторону! надеюсь поймете жаргон.)
Вам не стоит ничего переводить, Вы уже достаточно перевели времени школьных учителей, которые с начала преподавания физики объясняют, что перевод величин из температуры кипения воды в прямой угол не производится!!!
И улучшение насткхупит только тогда, когда Вы прекратите бредить и начнёте читать учебники перед выполнением экспериментов...
Читайте хорошие Книги, шанс не провалиться в болото ещё есть)))
Meruert Temirbolatova
Андрей Герасимов я не спорю что что то упустил. поэтому и спрашиваю было бы все равно не задал бы вопрос. Дефицит львов, это - не повод ценить шакалов! кто ничего не делает тот и не ошибается.
Полный завал.
а чем разряжали ?
Андрей Герасимов лампочкой 12v по клещями замер 4,25А. в вопросе усреднил цифры.
Светланка Малышева при падении напряжения на акб, ток лампы упадёт. ваши измерения неверны
Что ты там понаписал
Без бухла не поймёшь