Прошивка - элементарная программная начинка, осуществляющая управление всеми необходимыми базовыми функциями.
Современные GSM-телефоны добавочно снабжены Java ME - программной платформой, предназначенной для установки простых игрушек и программ, написанных на языке Java.
Установка добавочных программ на саму прошивку - почти всегда невозможна. Кроме Java-приложений, конечно. Которые ставятся, конечно, не на прошивку, а на специально огороженный участочек, над которым реет гордый флаг с надписью «программная платформа Java ME», а вокруг ходят злые овчарки и следят, чтобы никакая программа не просочилась за пределы отведенной для этих программ резервации. Помимо Java ME, существуют и другие сходные программные платформы: Mophun на старых моделях Sony Ericsson и BREW на CDMA-телефонах. Производители обычных телефонов, стремясь удовлетворить неустанно растущие запросы пользователей, модернизируют и «наворачивают» прошивки своих телефонов.
Операционная система, в отличие от прошивки, является в той или иной мере конструктором. Она позволяет заменить предустановленный браузер на другой, который вам больше нравится, разрешает поставить симпатичный медиаплеер, а также установить сотни и тысячи других программ (пока устройство не окосеет) .
По сути, существует всего два вида операционных систем на смартфонах: Symbian и Windows Mobile Smartphone.
На современные КПК обычно ставятся операционные системы Windows Mobile (чаще всего) , Palm OS или Embedded Linux. Есть и исключения.
Техника
Что такое "прошивки" для телефона?
Да, это добавление каких-либо новых функций в телефон. Но нет гарантий, что он после этого долго прослужит.
Это как винда для компа, прога которая управляет всем, именно её мы пользуемя когда лазим в мобиле, меню и тд
Операционная система, которая на нем стоит.
Прошивка это добавление каких-либо ноых функций в телефон. Звучит заманчиво, но гарантии, на то, что он прослужит больше года нет никакой