Техника

можно ли увидеть 3D фильм на обычном телевизоре или мониторе?

и сколько места занимает 3D фильм?
Зависит от качества 3D и дополнительного оборудования, на обычном можно только два варианта.
Красно-синие 3D, когда изображение одновременно рисуется синим для левого глаза и красным для правого (или цвета наоборот) , а разделение происходит за счёт простых и дешёвых очков с синим цветофильтром для левого и красным для правого глаз. Может работать с обычным телевизором и обычным плеером или компьютером и для любого числа людей. Огромный недостаток - ужасные искажения цветов.
Черезкадровое 3D, когда для левого глаза изображение показывается в чётные кадры, а для правого в нечётные (или наоборот) , разделение происходит за счёт специальных электронных очков затемняющие в нужные кадры тот глаз, которому кадр не предназначен. Очки подключаются к источнику видео, который их переключает. Требует хорошего экрана, чтоб разные кадры не смешивались и с достаточным запасом частоты кадров, хотя бы 100Гц, чтоб от половины не уставали глаза. Требует не дешёвые специальные очки и источник видео с возможностью их подключения и выдающий два видеосигнала для разных глаз. Обычно ограничено одним зрителем. Большой плюс - сохраняются цвета.

Уже, в принципе, продаются телевизоры и мониторы, которые могут показывать разное изображение под разным углом обзора (как эффект ограничение угла обзора на дешёвых LCD, с возможностью показывать под разными углами разное изображение) . В простейшем случае надо смотреть на экран из определённой точки для получения стереоэффекта. В более сложном экран с помощью встроенной камеры может искать положения глаз и переключать угловые группы пикселей для разделения изображение для отдельных глаз в найденной точке, не идеально, но сидеть прям перед экраном не обязательно. Особо продвинутые могут находить более одной пары глаз и задействовать для них соответствующие угловые группы одновременно. Огромный плюс - не требует очки. Экраны дорогие, с поиском позиции глаз очень дорогие. Самые дешевые экраны требуют смотреть под определённым углом, иначе стерео эффект пропадает. Так же требует источник видео с двумя видеосигналами.
Ксенька Назарько
Лучший ответ
Можно, нужны только специальные очки с стёклами красного и зелёного цвета.
ешь грибы - смотри ковер