Техника

можно ли смотреть 3D фильм на обычном ЖК телевизоре?

На обычном экране - можно. Но, как уже говорили, требуются как минимум специальные очки.

1) "Бюджетный" вариант: фильм сделан (реализован также вариант обработки видеосигнала самим компьютером) по технологии 3D с цветовым разделением ракурсов. Для просмотра требуются всего лишь так называемые анаглифические очки, которые представляют собой два светофильтра - красный и сине-зеленый. Продаются даже с детскими книжками, стоят копейки.

2) Фильм воспроизводится с разделением ракурсов по кадрам. При этом кадры попеременно содержат ракурс то для для одного, то для другого глаза. Требуются специализированные поляризационные очки, у которых реализована возможность динамического изменения направления оси поляризации. В таких очках происходит попеременная "блокировка" светового потока то в один, то в другой глаз, согласованная со сменой кадров.

Далее - уже "необычные" экраны, например растровые.
//
//оленька //
Лучший ответ
Григорий Савицкий 2 вариант неверно! Это не "поляризационные очки" (пассивные) как Вы пишите, а активные 3D очки.
в новостях слышал, что такие экраны только планируют к выпуску
Нельзя, монитор должен иметь частоту минимум 120 герц, для двух картинок по 60 герц.
Программы под 3D еще можно, а фильм не пойдет.
Zhandos Jazylbekov
Наталия Остроумова у меня обычный плазменный телевизор без 3D. но DVD BLUE RAY с этой функцией. какие 3D я могу смотреть в этом случае? ?
3D эффект достигается при воспроизведении видео с двух проекторов, которые расположены на расстоянии друг от друга. Кадры чередуются через один. Монитор и телевизор такого не умеют.
а у тебя есть очки?
и спец. формат на 3д?
Ровшан Вердиев
можно, но без очков не интересно. Изображение нечеткое слегка...
Dakonya =)) ахахха
Смотреть смотри, кто ж тебе запрещает, но вывод прост: можно, если богатая фантазия...
можно но с очками...