Техника
Вопрос про электрическое отопление загородного дома.
Возникла вот такая бредовая идея. Поругайте, пожалуйста, ибо точный расчёт сделать не в состоянии. Электрическое отопление в загородном доме обходится жутко дорого. Есть ночной тариф 75 коп. за киловатт, что в 3 раза меньше обычного. Нельзя ли (по примеру горячего водоснабжения) поставить огромный бойлер, чтобы он ночью нагревался, а днём циркуляционным насосом это всё гонялось до следующей ночи? Это вообще реально? Какого размера должен быть этот бойлер и какой мощности нагреватель? Площадь дома 100 квадратных метров, ёмкость системы отопления 200 литров. Географическое положение - Московская область.
Идея отличная, к сожалению, не Вам в голову первому пришедшая.
Здесь теплоаккумуляторы для теплоснабжения продаются. От тонны, до 2,4 т.
http://www.morozam.net/catalog/teploakkumulyatory/
Можно и самому сгородить из нескольких 200-литровых бочек с хорошей теплоизоляцией или 2-3 метровый кусок метровой (в диаметре) трубы сваркой с торцов заглушить. Опять же- теплоизоляция нужна.
Короче от 500 до 1500 литров емкость понадобится.
Да, учтите, Ваш котел должен иметь избыточную мощность. Т. е. не только дом способен греть, но и дополнительно воду в баке.
Еще учтите, что если аккумулятор где-то внизу поставите, то емкость гидростатичекое давление должна держать. Те же 2 атмосферы для обычной бочки - может и не выдержать, а если и система отопления закрытого типа - там смотреть надо.
P.S. Для японцев контракт похожий когда-то делал (на теплообменники) . Они ночью глыбу льда намораживали, чтобы днем кондиционирование помещения от такой льдышки получать.
ну а что мешает посчитать?
1 грамм воды на 1 градус - 1 калория=4.2 дж
заройте на участке квасную бочку на 900л, нагрейте ее с 15 до 95 градусов - итого 300кДж, 84 кВт/часа. Примерно как 5-ти киловаттник на 16 часов включать.
Можно вместо бойлера вмонтировать котел для воды в печку (как в бане делают) . Истопил, а потом почти сутки насос гоняет горячую воду по трубам. Есть экономичное электроотопление. Наберите в поисковике слова ГАЛАН или ПЛЭН.