Техника

Энергосберегающие лампы. Как можно получить ту же освещенность при мЕньших затратах энергии?!?

Закон сохранения энергии никто не отменял
За счёт превращения энергии в свет, а не в тепло.
Сергей *******
Лучший ответ
Лампы накаливания - термодинамически равновесные источники света. То есть спектр их излучения соответствует спектру абсолютно чёрного тела, нагретого до определённой температуры. И тут уж в лоб формула Планка работает. А по ней получается, что при той температуре, которую реально могут иметь спирали таких ламп (примерно 2200-2500 град.) , в свет превращается только 4-5 процентов полной энергии.
В энергосберегающих лампах излучение имеет нетепловой характер. Там совершенно другие физические механизмы преобразования энергии в излучение. А значит, формула Планка идёт лесом, и их эффективность (какая часть подводимой энергии преобразуется в свет) определяется уже, к примеру, свойствами люминофора, а вовсе не чьей-то температурой. Или, как в светодиодных лампах, - параметрами полупроводниковой структуры. И при правильном выборе люминофора или правильной конструкции светодиода в видимый свет можно преобразовать гораздо больше света, чем при банальном нагреве куска металла.
Большая часть спектра излучения лампы накаливания лежит в ИК-области за пределами спектральной кривой чувствительности человеческого глаза. Она светит, вот только мы из этого видим всего примерно 5%. :-))) Причины Вам подробно расписал Леонид.
Люминесцентные лампы, так же, как и светодиодные, излучают в видимой области спектра до 90% энергии. За счёт этого при одинаковой потребляемой мощности энергосберегающие лампы визуально дают больше света. А вот собаки и кошки, например, видят ещё и в ближнем ИК-диапазоне, и для них лампы накаливания должны казаться существенно более яркими, чем для нас. :-)))) Комары видят вообще практически только в ИК, и поэтому на энергосберегающие лампы почти не реагируют, а вот на свет обычных ламп накаливания с удовольствием летят. С точки зрения комара мы совсем не те лампы называем энергосберегающими. :-)))
Raisa Karelina
Светоотдача у энергосберегающей лампы на 27 Вт = 900 люм что на 20 % больше чем у 60 Вт лампочки накаливания вот и считай .
Руслан !
Джафар Шабуров за щёт чево?
К примеру: старая лампа в 100 вт соответствует новой в 25 вт! Лампа накаливания -старая !-оправдывает своё название, т. к. она нагревает патрон, люстру (от чего китайские люстры плавятся !),т. е. лишний расход энергии! Новая в 25 вт никогда не нагреет ничего !
Л / Н - 100 вт на 10 ч = 1 000 вт - 3 руб.
Э / С - 25 вт на 40 ч = 1 000 вт - 3 руб.
Павел Писаный
а потрогай одну, когда она горит, а потом другую. и всё сразу станет понятно
Рафис Шарипов
Джафар Шабуров а за щёт чево это происходит?!
энергия экономится за счёт того, шо ток необходимый для питания энерголампы много ниже, чем ток отребляемый лампой накаливания. А вот если сделать лампу на сверхъярких светодиодах, то затраты на энергопотребление, будут ещё меньше, а светоотдача этих диодов очень высокая. Вот вам и экономия копейка рубь сберегёт! Хрен ему Чубайсу, наш кровный рубь!!!
Александр Поляев Да,на днях слушала выступление одного руководителя,он заменил везде лампы накаливания на светодиодные,экономия существенная,в разы ! Вот для квартир я не видела светодиодные Не делают еще,что ли ? В них ртути нет ! А то потом проблемы с утилизацией ртутьсодержащих ламп Я дома почти все заменила Года 3 уже Больше всего мне нравится,что не нагревается ни люстра,ни патрон
лампа накаливания бОльшую часть энергии превращает в тепло. ..скорее греет чем светит.
а энергосберегающие почти не греют, соответственно намного дешевле работают, это даже дети знают))))
Raisa Argenova