Стартер тлеющего разряда представляет собой миниатюрную лампу, у которой один или оба электрода сделаны из биметаллической пластинки. В обычном состоянии электроды находятся на небольшом расстоянии друг от друга. При включении напряжения между ними возникает тлеющий разряд, нагревающий биметаллические пластинки, которые от нагрева изгибаются и замыкают цепь (1-я стадия тлеющего разряда) . С этого момента через электроды лампы идет ток короткого замыкания, нагревающий их до высокой температуры (2-я стадия) . Как только контакт замкнется, разряд в стартере погаснет; биметаллические пластины остывают и, возвращаясь в нормальное состояние, размыкают цепь.
В момент размыкания возникает импульс повышенного напряжения, который зажигает разряд в лампе (3-я стадия) . При установлении дугового разряда в лампе напряжение на ней падает до напряжения горения. Стартер делается с таким расчетом, чтобы напряжение, при котором в нем возникает тлеющий разряд, было выше рабочего напряжения на лампе и ниже минимального напряжения в сети. Поэтому при горящей лампе разряд в стартере не возникает, биметаллические пластинки остаются холодными и цепь стартера - разомкнутой. Если лампа не зажглась после первого размыкания, то стартер начинает повторять процесс снова до тех пор, пока лампа не загорится.
Техника
Что такое стартер дневного света и какова его цель??
Электронный стартер обеспечивает нормальный поджиг даже в том случае, если подогреватели отключены, что значительно увеличивает ресурс. Ток через резистор R1 заряжает С1 до момента открывания Тг1 и TIC126, которые обеспечивают его разрядку в первичную обмотку повышающего автотрансформатора choke, включенного последовательно с лампой, и поджиг лампы.
Если коротко, то это такая штука, которая накапливает электрический заряд и после определенного предела выдает разряд в газоразрядную лампу, для ионизации газа и возникновения проводимости. После этого газ начинает проводить через себя ток и светиться
Стартер - биметаллические пластины в среде газа.. . при разогреве от разряда газа они замыкаются и подаётся напряжение для разогрева нитей лампы и возникновения эмиссии. Происходит разряд в лампе и она загорается. Стартер можно заменить обычной кнопкой и запускать лампу кратковременным нажатием.