Техника
Какой телевизор лучше взять - плазменный или ЖК?
И в чём между ними различие?
Преимущества «плазмы» очевидны: здоровью зрителя практически ничего не угрожает, изображение не мерцает (ведь картинка появляется не построчно, а сразу вся) , повышается яркость и контрастность, угол обзора равен приблизительно 160 градусам. Экран (как, кстати, и в случае с жидкокристаллическим вариантом) занимает минимум места благодаря толщине, не превышающей 20 см. К недостаткам же плазменных экранов можно отнести высокое энергопотребление.
Что же касается цен, то среди экранов больших размеров дешевле плазменные, а среди относительно небольших -- жидкокристаллические. Поэтому если вам нужен действительно большой экран, обеспечивающий идеальное качество изображения, "плазма" - ваш выбор. Дело в том, что сделать большую ЖК-матрицу сложно и, как следствие, дорого. Плазменные же панели больших размеров (с диагональю 42 и 50 дюймов) стоят дешевле в расчете на единицу площади.
Резюмируя, можно перечислить достоинства и недостатки обеих технологий.
Достоинства плазменных телевизоров – это большая поверхность излучения, высокий уровень контрастности и глубины цветов, богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность, более натуральная передача движений.
Недостатки плазменных телевизоров - экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры, генерируется большее количество тепла, видна пикселизация, особенно при отклонении угла обзора по вертикали.
Достоинства ЖК-телевизоров - низкая рабочая температура исключает выгорание экрана, угол обзора по вертикали шире, чем у «плазмы» , а ресурс – как минимум вдвое больше. Да и по истечении ресурса работы в сервисе достаточно заменить источник света (лампа) , а не сам экран. Также эти телевизоры отличаются небольшим потреблением энергии, а экран не излучает радиацию.
Недостатки ЖК-телевизоров - контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки, проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака» ) не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения, максимальный размер панели – 46 дюймов.
бери ЭЛТ! это классно и престижно!
лучше Радуги 716 еще не изобрели телевизора
Надо брать то, что посмотрел - и понравилось. Я взял плазму 42. 720р Очень недорого.
Картинка лучше на плазменном, но он менее экономичен.
ЖК Sony Bravia - я доволен
Черешня написала всё правильно.... плазмы быстро выходят из строя через 1-2 года при интенсивной работе, причём поломки одни и те же....
Задавала тот же вопрос несколько месяцев назад, практически все посоветовали взять ЖК. Взяла и не жалею! Только про различия не спрашивайте, это выше моего понимания.
Бери ЖК-надежность выше
Бери Sony Bravia и не забивай голову всей этой чепухой
со всей ответственностью заявляю жк .
жк-лидер по количеству потребителей.
Samsung LED. в техносиле видал. ваще супер! только дорого пока
ЖК меньше энергии ест
ты смотри как он показывает, поторчиперед ним в магазе, в игрушку порубись, сделай вывод и вперёд