Подводим некоторые итоги
Так что же предпочтительнее в настоящий момент — плазменная панель или ЖК-телевизор? Однозначного ответа нет. «Плазма» скорее подойдет любителям смотреть фильмы с DVD. ЖК-телевизор — устройство более универсальное и с успехом может быть использовано как для просмотра фильмов, так и для приема эфирных и спутниковых каналов. Почему так? Попробуем объяснить.
Традиционное предназначение плазменных экранов — работа в системе домашних кинотеатров — определило тот факт, что далеко не все модели имеют встроенный тюнер: часть комплектуются внешним блоком, а некоторые вообще лишены тюнера. Предполагается, что, подбирая систему, покупатель сам выберет источник сигнала, будь то DVD, приемник спутниковых или (и) тюнер эфирных каналов. Не стоит забывать и об эффекте памяти — яркие логотипы телекомпаний могут вызвать ускоренное выгорание пикселей.
ЖК-телевизор более «демократичен» — уж на встроенный тюнер можно точно рассчитывать. Отсутствие каких-либо негативных последствий при выводе статичных изображений позволяет использовать ЖК-телевизор даже в качестве компьютерного монитора, что явно противопоказано для «плазмы» . Меньший размер пикселя и отсутствие мерцания изображения дают возможность расположить экран ближе к зрителю, что может стать решающим фактором для небольших комнат.
Если же говорить о качестве изображения, то современные ЖК-телевизоры вплотную приблизились к плазменным панелям. Так что этот фактор уже нельзя считать определяющим — удовольствие от просмотра обеспечат обе технологии.
Техника
Проконсультируйте, пожалуйста! Чем жидкокристаллический телевизор отличается от плазменного? Какой лучше купить?
Я считаю надо прям тут на сайте нужно создать отд. кат. по этому вопросу: ) Поищи, эт вопрос задаётся каждый день по 100 раз!
Лучше ж/к, почему не знаю, но все знакомые такое купили
у жк изображение лучше чем у плазмы. видно сразу
ЖК телевизор состоит из ячеек с жидкими кристаллами. Жидкие кристаллы это такие слабополярные молекулы в виде стерженьков или спиралек. Когда подается внешнее напряжение - полярные молекулы ориентируются и меняется прозрачность жидкости. Если такой экран не разбить и не заморозить - будет работать десятилетиями, ведь жидкость не изнашивается и не стареет.
Ячейки плазменного телевизора - это почти что лампы дневного света, то есть в них светится газ при пропускании тока. Газ тоже не изнашивается, но, по определенным причинам, ток постепенно снижается и лампочка вначале моргает, а затем перестает светить, а на экране появляются черные точки.
Вот из-за этого разница в долговечности.
Покупай ЖК у него срок службы дольше а по остальным параметрам они не особо отличаются
Жотя я не сильный спец в технике просто мне советовали
НУ А ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЗНАТЬ ТОЧНЫЙ ОТВЕТ ЕСТЬ ИНТЕРНЕТ И ТАМ ЕСТЬ ВСЕ И ДА ПРИБУДЕТ С ТОБОЙ СЕТЬ :)