Техника
Чем ионный двигатель отличается от плазменного?
википедия в помощь. я не спец по космической технике.
В ионном двигателе газ ксенон ионизируется, и ионы выталкиваются магнитным полем с бешеной скоростью, создавая тягу. Ионные любят в США.
В плазменном двигателе газ ксенон ионизируется, и ионы выталкиваются магнитным полем с бешеной скоростью, создавая тягу. Плазменные любят в России.
Ну это совсем просто, если слегка разбираешься в квантовой физике: в плазменных двигателях образование плазмы и её разгон производится при помощи электричества. Ну вы помните: рабочее тело ионизируется в электрическом разряде, получившаяся плазма разгоняется в электрическом и магнитном полях, выбрасывается в пространство и создаёт реактивную тягу.
В термоядерном же двигателе рабочее тело синтезируется в процессе регулируемой термоядерной реакции и лишь удерживается магнитным полем внутри реакционной камеры и им же направляется в сопло.
Для полётов к звёздам эти двигатели вряд ли сгодятся: ионный двигатель с таким же расходом рабочего тела, как у химических ракет, увеличил бы орбитальную скорость космического аппарата не на 20 км/с, пусть даже вдвое больше. Пусть до 100 км/с. Этого маловато даже для дальнего внеземелья. Термоядерный двигатель для освоения Солнечной системы вполне пригоден. Но главный недостаток у них общий: необходимость нести на себе большие массы топлива. Так что тут надо совсем иное решение. Ну, хотя бы прямоточный двигатель Бассарда, который должен использовать в качестве рабочего тела межзвёздный газ.
Или, если уж фантазировать, то достигать звёзд лучше всего с помощью нуль-транспортировки...
Елена Ивановна Чирик
Еще варп-двигатель забыли. К "нулю" вдогонку...:):):)
Там "в лоб",
а там - "по лбу"!
Прынцыпыально!
а там - "по лбу"!
Прынцыпыально!