Техника
Проблемы с газбойлером "DGB-1601CH"
Заранее благодарю тех кто ответит! У нас стоит 2-ой сезон этот котел. В прошлом году он себя проявил хорошо. А в этом году появилась такая проблема, после того как я летом из-за течи в радиаторе спустил воду из системы, а потом естественно опять набрал. Проблема такая, сейчас при включении котла хоть для отопления, хоть для водоснабжения горячей водой к утру в котле падает давление на манометре. Каждый день я подпитываю котел до показателя 1.0-1.5 ед. Плюс в нашем городе из-за проблем с водоснабжением воду дают только 4 часа в сутки. Ночью воды в водопроводе нет. Звонил в службу сервиса нашего котла. Мастер отвечает :"что Вы хотите Вы же меняли в системе воду, теперь котел никак не выдавит воздух из системы".А я предполагаю, что наверно вода уходит понемногу в водопровод?
Виктор Спиридович писал-найдеш все тотже колпачек на расширительном бачке ( в котле тоже ставят расширительный бак)
Так вот ЭТОТ колпачек трогать не надо в компенсатор СПЕЦИАЛЬНО закачивают воздух для компенсации температурного расширения воды.
Кстати причиной периодического падения давления воды вконтуре отопления может быть отсутствие воздуха в компенсаторе. Давление воздуха в компенсаторе при слитой воде должно быть -1.3-1.5 атм.
может где то течь которая испаряется поэтому не видно что течет . если запорный вентиль закрыт то она никак назад возвращатся не может, когда воды нету, или ночью кто то ноги в ней парит спустив воду с радиатора
Причины по которым падает давление может быть 2
1- утечка
а) утечка гдето в системе - проверяется чисто визуально - просмотри все трубы если по наруже то проще можно найти если спрятаны в стены то скоро скажут соседи!
б) утечка назад в водопровод - маловероятна! но всеже если допустить что 3х ходовой кран в котле вылетел то постарайся обратить внимание когда происходит падение давления ночью когда отключают воду или днем? если ночью то просто перекрой (перед отключением воды в водопроводе) входной кран на водопроводе перед щетчиком ( водомером) .
2- завоздушеная система - лечится просто
на каждой батарее обычно ставят кран Маевского - пооткрывай их поочередно на каждом радиаторе и постравливай воздух если есть. если его нет то вскрой крышку котла и найди автомат Маевского ( латунная бочечка с крышечкой в виде пластмасового золотника как на калесах в машине) - он скорее всего закручен до упора. если визуально такового нет то найдеш все тотже колпачек на расширительном бачке ( в котле тоже ставят расширительный бак)
1- утечка