Техника

К электротехникам, радиоэлектроникам

В электротехнике не силен, подскажите пожалуйста. Суть в том, что от мобильника исходит излучение. Если взять кусок материала 120*80, как говорят в состав которого вплетена проволока специальным образом (дифракционная решетка кажется), поглощаящая это излучение в сторону тела, и поместить например в карман между телом и мобильником, то как показывают на примере прибора стрелка не отклоняется (прибор для измерения мощности ЭМ излучения). Однако вспоминая на примере с опилками в школе поле расходится концетрическими окружностями в пространстве, возникли сомнения, способен ли такой кусочек материи поглотить направленное излучение в сторону тела, или нужно всему замотаться, чтобы защититься от излучения ?
_Aptypka_ :))
Игрался на работе с приборчиком для измерения мощности ЭМ полей. Так на большинстве частот излучения от работающего мобильника вобще нет а на некоторых - в 3-5 раз больше фонового. А например от розетки в которую что-то включно в 2-4 раза. От микроволновки - в 3-5. А от чайника электрического в 10 раз выше фонового. А вагон метро - это просто п.... ц.
Излучение от мобильных безусловно есть. Но по сравнению с фоновым излучением в городе - это такие копейки...
Jin Kim
Лучший ответ
Это не дифракционная решётка, а зеркало.
Длина волны, на которой работает мобила (1800 МГц, к примеру) , - это примерно 16 см. Значит, сетка с шагом меньше половины длины волны таким излучением будет восприниматься как СПЛОШНАЯ проводящая поверхность (наверняка попадались на глаза большие антенны спутниковой связи, сделанные в виде РЕШЁТОК, а не сплошного тазика, как для спутникового ТВ) , которая просто отражает падающую на него ЭМ волну. Вот это зеркало и экранирует от излучения собственной мобилы - ровно так же, как обычное зеркало экранировало бы от света.
Покупать такой экран или нет - вопрос скорее религиозный, чем технический. Лично мне кажется, что все эти рассуждения о "вреде мобильных телефонов" - на уровне иррациональной веры. "Абсолютно достоверные данные" как о наличии, так и об отсутствии вредного излучения появляются примерно с равной частотой.
Олжас Оспанов
Как всё запущено то.

А получитцца вот чё: мобилу не достанет до ближайшей базовой, и начнёт увеличивать мощность, что бы достать. Если не достанет то так и будет молотить на передачу изо всех сил.

Короче: или ту же мощу получите что и была "на себя", или вовсе без связи останетесь.

покупка бесполезна В ПРИНЦИПЕ. так как не работает эта штука.
Михаил Гурин
от своего мобильника - кусочка хватит, а если от всех - то обмотаться конечно)
Гуля Аширова
оно тебе надо! ну щитаеш что он вреден не пользуйся
Хотите экранировать излучение - приклейте к заднице телефона простую металлическую пластину без ухищрений.
Естественно, если базовая станция находится в направлении вашей головы, сотовый работать не будет, придётся вертеться.
Вы путаете магнитное поле, заключенное между двумя полюсами и электро-магнитное излучение, распространяющееся от источника прямолинейно (свет тоже э/м излучение)
в первые годы телевидения применялись так называемые пассивные ретрансляторы. общими словами это очень больших рвзмеров металлическая сеть. так вот её предназначение это переизлучение и усиление радиоволн на корреспондента. в вашем случае такой вариант возможен. но если смотреть на вещи реально: ходить по улицам опасно для жизни - можно ездить в танке, магнитные поля домашней электросети опасны - можно жить при лучине, в продуктах питания присутствуют вредные вещества....