Техника

Число Маха-для атмосферы.(....)-для водной среды.Существует ли что-то подобное?

Строгоговоря, число Маха - это не отношение скорости полёта, а оношение скорости ПОТОКА к скорости звука (вооще говоря, и то, и другой берётся в данной точке, потому что давление и температура в разных точках потока могут различаться, а значит, разнойбудет и локальная скорость звука) .
В гидродинамике число Маха имеет тот же смысл, что и в газодинамике, так что формально можно говорить и про число Маха в воде.
Насчёт "можно ли приблизиться" - это проблема инженерная, а не терминологическая. Скорость звука в воде 1450 м/с (почти впятеро выше, чем в вооздухе) , так что приблизиться близко действительно трудно. Хотя и не невозможно. Некоторые конструкции современных торпед развивают под водой скорость в несколько сот км/час. Это уже на уровне 0,05М для воды. Для подводного оружия (которое реально существует) скорость вылета пули (несколько сот м/с) уже сопоставима со скоростью звука в воде, то есть там М достигает нескольких десятых.
Ко
Кот
Лучший ответ
Мах это скорость звука в воздухе соответственно есть скорость звука в воде только превысть её не получится кавитация разрушит любой мтериал
Светлана A
Число Маха - это отношение скорости полёта к скорости звука. Исходя из этого определения М сужествует и для воды и для любой другой среды в которой может распространяться звук и позволяющей в ней двигаться. Просто реального применения для воды число М не имеет тк превысить скорость звука в воде (и даже значительно приблизиться к ней) при современном развитии техники невозможно. Поэтому измерять скорость передвижения в воде в М не имеет смысла.
Olzhas Zeynelganov