Техника
кто изобрел самолет
Братья Райт
Леонардо да Винчи, который был не только великим художником, но и изобретателем, оставил после себя наброски летательного аппарата, использовавшего мускульную силу человека. Были и другие мечтатели, грезившие идеей аэроплана сотни лет назад! Самые ранние летательные аппараты не имели собственной мощности. Это были, по сути, гигантские воздушные змеи или планеры. В течение XIX века с ними было проведено много экспериментов. Но никому не удавалось сделать летательный аппарат тяжелее воздуха, имеющий собственную мощность. В сущности, было проблематично – можно ли вообще построить такой аппарат. Первым доказал, что это можно сделать, профессор Сэмюэл Лэнгли из Смитсоновского института в Вашингтоне. Он построил две летательные машины, каждая в 3, 5 метра шириной и 4, 5 метра длиной, приводимые в движение паровым двигателем в 1, 5 лошадиные силы. В 1896 году эти две модели совершили успешные полеты. Однако испытательный полет летательного аппарата Лэнгли в натуральную величину закончился неудачей: он разбился 7 октября 1903 года. 17 декабря этого же года братьям Орвилу и Уилбуру Райтам удалось совершить успешный полет в летательном аппарате тяжелее воздуха с собственной мощностью. В Китти Хоке (штат Северная Каролина) они совершили один полет на 30 метров за 12 секунд и второй – на 260 метров за 59 секунд. Так родился аэроплан, или самолет! Идея создания самолета была самой заманчивой во все века. О людях, которые пытались летать, рассказывали еще в древних мифах и сказках. Первая летающая модель машины, которая была тяжелее воздуха, появилась в 1848 году.
Это был моноплан Джона Стрингфеллоу, работавший на паровом двигателе.
А в 1889 году американец Самюэль Лэнгли построил летательную машину с паровым двигателем и совершил на ней успешный полет, пролетев тридцать шесть метров.
В этом же году братья Райт пролетели на своем летательном аппарате, который был тяжелее воздуха, 260 метров. Так и родился самолет!
Семен Михайлович Буденый
Можайский, однако. Правда, он не взлетел...
Братья Райт, спасибо им!
Идея создания самолета была самой заманчивой во все века. О людях, которые пытались летать, рассказывали еще в древних мифах и сказках. Первая летающая модель машины, которая была тяжелее воздуха, появилась в 1848 году.
братья Райт
Самолёт придумал Дедал. И сделал Икару крылья.
А Икар ввёл понятия "Практический потолок" и "Авиационное проишествие"
Первые попытки построить самолёт предпринимались ещё в девятнадцатом веке, в частности, воздухоплавательный снаряд (самолет) был построен в натуральную величину в 1882 году русским инженером Можайским.