Техника

а почему нельзя отключить большой город от энерго сети ? (в кино блин все взрываться начало)?))))

Потребители электроэнергии делятся на три основные категории по беспрерывности электроснабжения. I категория — к потребителям этой группы относятся те, нарушение электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, значительный материальный ущерб, опасность для безопасности государства, нарушение сложных технологических процессов и пр. II категория — к этой группе относят электроприёмники, перерыв в питании которых может привести к массовому недоотпуску продукции, простою рабочих, механизмов, промышленного транспорта. III категория — все остальные потребители электроэнергии. Вот, для первой категории, такое отключение жизненно опасно, а это к примеру мартеновские печи, если в них застынет металл, то дорогостоящее оборудование уже никак неспасешь, металл в них застынет и всё. Котельные, если в сильные морозы прекратить электроснабжение насосы перестанут качать воду, и она просто застынет в трубах, и все город до весны заморожен. примеров много, но у первой категории, всегда есть свой резервный источник питания, на который он может переключатся, на время устранения аварии. это обычно дизелгенератор, или батарея аккумуляторов, и. др. так же первая и вторая группа обязательно запитывается, с двух источников питания, если один из них отключить, то автоматика переключит питание на второй ввод.
Илья Воронин
Лучший ответ
Одной из многих-многих-многих причин, по которым нельзя отключать электроснабжение не только на долгий, но и на короткий срок является тот факт, что устройство обычной фекально-бытовой канализации в городах основано на перекачке жидкого дерьма от жилых домов к очистным сооружениям специальными насосными станциями. И если эта станция встанет, то очень быстро дерьмо попрет наружу из канализационных люков. Слегка спасет ситуацию то, что полная отключка электроэнергии отключит и подачу воды (водопровод) , что немного сгладит ситуацию.
По "дискавери" показывали как мужуки из "Разрушителей мифов" профигачили бензобак машины навылет пятью пулями из винтореза. Одна срикошетила вниз и бензинчик спокойно тек на асфальт.. . Но машина не взорвалась. А от голливудских поделок бывает разжижение мозгов....:))
Олег Новиков
Отключить можно но из за этого по всей энергосистеме города прокатится мощный колебательный переходной процесс он пожжет множество электроприборов но взрывов не будет

Чтоб этого избежать отключают потихоньку
С начала дворовые подстанции, потом более крупные, а потом только весь город. Включение в обратном порядке.
Злобный Бабк
Ну эт едва ли.. . Если выключится подстанция, то соседние по цепи будут действительно взрываться просто потому, что обесточенные потребители могут автоматически переключиться на эти подстанции и они просто не выдержат такой нагрузки. Но если целый город отключить от сети нагрузки вообще никакой не будет и если где и будут проблемы то на электростанции, да и то если только это Саяны.
Единственное что, так это если через этот город запитаны другие населённые пункты. Тогда они резво перейдут на резервные подстанции в других крупных городах и вот там будут проблемы.
А вообще, кажет Дж. Лукас сказал: - Я прекрасно знаю, что в вакууме звук не распространяется. Но если мне будет нужно чтоб космический корабль взорвался с оглушительным грохотом - он взорвётся.
да столько взрывов не бывает даже на складах пиротехники, это режиссеры такие, любители эффектов... а вжизни просто хорошо срабатывает защита, и отключиться могут отдельные участки. районы, но не город, к тому же есть аварийные генераторы.... хотя в америке... кто их знает, у них изпростого рубильника искры как бенгальские огни сыплются по полчаса....
Nino Eliosidze
ето только в фильмах а в жизни к етому приводатся большие последствия