Техника

Коллайдер... скажите, а для чего он нужен? Только напишите пожалуйста простым языком для человека, далекого от физики)

Анеля Алинова
для того чтобы узнать при каких условиях создавалась наша планета! там был большой взрыв! они делают тоже самое только в маленьком маштабе! сталкивают частицы на очень очень очень больших скоростях! и смотрять что образуется после сталкновения! как то так)))))))
Валентин Еремин
Лучший ответ
Ромова Дашуля Подтяните свои знания :) Большой взрыв не имеет "прямого" отношения к созданию нашей планеты.
а еще 500 действующих сегодня ускорителей и столько же работавших в прошлом тебя не волнуют?
Обычный физический прибор, позволяющий узнать еще немножко о микромире.
Анеля Алинова Михаил, меня они не волнуют, так как СМИ то них не упоминают так часто
Ваш ответ (обратите снимание, как я обращаюсь к Вам) меня не удовлетворил, но все равно, спасибо!:)
Коротко и просто - для того, чтобы изучать строение и развитие вселенной
Ромова Дашуля
Скажем так.. .
Химия рассматривает разные соединения атомов. За счёт различных особенностей электронных оболочек атомов, вещества соединяются в молекулы, распадаются, переформируются. Как-то реагируют и т. п. Чтобы это изучить и понять - надо проводить опыты, разные реакции. И по результатам строить какое-то описание. На основании этого - строить теорию того, как там "на самом деле" всё работает. И проверять дальнейшими экспериментами.

С элементарными частицами происходит нечто подобное. Они могут переходить в возбуждённые состояния, превращаться друг в друга, рождатья и уничтожаться (с поглощением/выделением энергии, конечно) . Анализируют эти процессы изучая продукты ядерных реакций. Масса, заряд. Куда полетели, как искривили траекторию в магнитном поле. Из этого вычисляют что именно летело, сколько жило и во что распалось. С какой вероятность проходит тот или иной вариант распада. На основании этого - пытаются понять как это вообще устроено.

А ускоритель - сталкивает вместе частицы на большой скорости и даёт им начальный запас энергии, которая уходит на создание частиц или переход в возбуждённые состояния с последующим распадом ну и так далее. Чем больше энергии вставить - тем более тяжёлые и редкие частицы можем получить. Фактически можем симулировать условия с бОльшей температурой и давлением, где столкновения с такой силой происходят сами по себе. Это собственно ускорительная часть.
А ещё в камере, где происходит столкновение, расположены разнообразные чувствительные датчики, которые и регистрируют частицы и определяют их параметры.

Что химия даёт? В итоге понимание физики, которая объясняет химические свойства веществ даёт возможность прогнозировать реакции ещё до их проведения и проектировать вещества с нужными свойствами.
А знание природы элементарных частиц может дать и аналогичные результаты, и новые источники энергии, и бОльшее понимание процессов, происходящих во вселенной. И сейчас, и в далёком прошом.

Поскольку речь об элементарных частица, часто БАК называют "большим микроскопом". Метафора, конечно, потому что в нём ничего не видно в прямом смысле этого слова. Но информация именно об этом.

>^.^<
опыты делать.
Если не хотите спросить у мужа - вот Вам жестокая правда... Вы ведь когда-нибудь в чём-нибудь (я имею в виду, не в чулане и не в гараже мужа) - в дамских делах - пытались провести некий эксперимент... например, сварить варенье, как у тёти Сони из крыжовника, чёб ягода как свежая и хрустела, и вкусно было, и сахара немного, и внешний вид - лучше магазинного ( в общем, не хуже, че у тёти Сони, которая, добрющей души человек, даёт попробовать баночку, а рецепт - в могилку с собой бережёт...) (Перед варением выдержать ягоду в спирту - тсссс!!!. царский секрет! Не поверите, но это - сущая правда... )
Ну так вот. Решили учёные всего учёного мира посмотреть в действительности, как устроена "чёрная" дыра... И почему ( а самое главное - как!!! ) она буквально, всасывает в себя все предметы действительности, включая бесценную баночку варенья незабвенной тёти Сони, подаренной ею Вам на долгую зиму!.. .
И им (учёным) пофиг (!!!) исчезнет после их дебильского эксперимента уже Ваша (!!!) баночка варенья из крыжовника тёти Сони, или не исчезнет.... Кстати, исчезнуть она может вместе с Вами и Вашим мужем, а также со мною и моей семьёй... а также с другими Вашими и не Вашими знакомыми... ( а самое главное - это может произойти не сразу после их дурацкого эксперимента, а спустя, скажем, несколько дней... месяцев, или даже лет) . А произойти это может по одной самой банальной причине - во всей Вселенной (которую, типа, они стремятся изучить - кстати - в данном случае, мне кажется, за наш с Вами счёт) всё настолько шатко и неустойчиво... мама моя родная!... что достаточно одного неверного надменно-горделивого шага... и - всё!...Никогда нам с Вами уже не покушать замечательного варенья из крыжовника ( или из ещё чего-либо, специально взятого для успокоения мятущейся чревоугодием - и не только им - плотской души...) .
Да Вы не принимайте всё буквально близко к сердцу - ну что они, учёные, сделали хорошего для нас с Вами за последние 15-20 лет? Может, и сейчас у них снова что-то сломается (или при починке коллайдера другой слесарь-сварщик-сборщик бублик или круассан где-нибудь в нём ( коллайдере) забудет!)... И - спасибо ему (слесарю-сварщику-сборщику) на долгие годы за его разгильдяйство...! А нам с Вами - жить и деток с внуками растить... Да так, чтобы увидеть, как наши внуки на заслуженную пенсию выйдут!!! !
Радости, удачи и счастья Вам и Вашей семье! Не думайте никогда и ни о чём, больше, чем о ней - (Вашей замечательной семье)!!!!
Ян Боженко
Вся маска "узнать происхождение мира" выполнена великолепно, но под ней другая цель. Цель - получить источник не ископаемой энергии в результате этих взрывов (столкновений) .
Но маска служит для того, чтобы люди не паниковали, ведь в случае успеха на земле появятся мощнейшие оружия.
Arthur Li
С помощью коллайдера ученые смогут узнать что произошло в момент "большего взрыва"
Сталкивать между собой элементарные частицы на скороти близких к скорости света.
коллайдер нужен только для одной цели: разогнать до большой скорости элементарную частицу (или несколько) магнитным полем. Вроде - просто...
Алексей Емаев
Уххххх, я то уж думал проек ответы мертв))) единственный интересный вопрос, и челевек который им интересуется))) )
Короче! Коллайдер -- огромный аппарат, закопанный под землю! У него форма круга! И вот, из одного места, в разные стороны выпускают два электрона!
Огромный он потому что это единственный способ разогнать электроны до скорости света. Но! Это все равно не скорость света, потому что приблизиться к ней почти что невозможно (по крайней мере в наше время)
При таких скоростях, нам известно что, масса разогнанного объекта уменьшается, и размеры при этом увеличиваются!

Так вот, разогнали мы эти электроны, и каждый из них, пройдя огромное расстояние в несколько километров, в один прекрасный момент ударяются! И получается черная дыра небольших размеров, которая живет набольшой промежуток времени, а затем пропадает. Кстати, ученые очень сильно боялись по этому поводу, мол никто не зналчто может произайти, с той самой черной дырой, думали что она сможет засосать нашу планету, ан не тут-то было, они просто пропадают)))
Ромова Дашуля Разгоняют совсем не электроны
Александр Блынский Умеешь ты сказки рассказывать! :)
С помощью БАК хотят экспериментально доказать существование бозона Хиггса. Его существование теоретически предсказано учеными уже давно. Так вот, как только они зафиксируют появление этого бозона, тогда можно будет считать, что коллайдер был построен не зря. Доказательство существования бозона Хиггса открывает широкие возможности для науки и техники в целом. А также приоткроет завесу тайны зарождения нашей вселенной.
Ян Боженко А теперь MAXIMUS быстренько объяснит домохозяйке, нафига Дурик сбрил усы и хтой такой бойзон в зоопарке Хиггса без помощи БАК-анализа и экспериментов....
Я слышал что коллайдер вроде сделали для того чтобы сделать свою чёрную дыру, для утилизации отходов и пр.
Дяденьки в халатах с помощью этой игрушки познают теорию большого взрыва.
Разгоняют частицы до огромных скоростей и глядят что будет :)
Если им повезёт они всем расскажут как родилась вселенная.
Ян Боженко Боря! Ты - супер! Спасибо за сделанное мне шикарное настроение!..И пусть им повезёт, мать их!...
Чтобы подтвердить теорию большого взрыва. Еще чтобы выяснить про бозон Хиггса (ученые не смогли объяснить с точки зрения одно явление в этой теории и назвали его бозоном Хиггса, эт не до конца изученная штука) . Вроде так.... Я тоже далека от физики просто)))
Чем взрослее ребенок, тем дороже становятся игрушки.
Есть дяди, которые собирают марки.
Есть дяди, которые собирают колекции бабочек.
Много дядей просто собирают деньги.
А есть дяди, которые любят очень дорогие игрушки и собирают коллайдеры.
Польза от этого увлечения - минус десять миллиардов доларов из карманов налогоплательщиков.